Могу ли я подать в суд, чтобы выплатить долю дяде, проживающему в 3-комнатной квартире?

• г. Самара

У меня есть дарственная доля в квартире, 5/6, 1/6 приеадлежит моему дяде, он требует половину, на данный момент в этой кВ проживает мой дедушка, я сейчас замужем есть 10 мес ребёнок, мы живем с мужем в 1 комнатной квартире, но муж брал ее в ипотеку до нашего брака, Дядя живет с женой в 3 комнатной, квартиру которую делим 1 комнатная 36 кв м. Могу ли я подать в суд чтобы выплатить ему 1/6 часть которую ему пологается, а не половину от квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы можете продать свою долю, но прежде предложить ему купить Вашу долю.

Лучше для сопровождения Вашего дела обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Узнавали у риелтора, очень дёшево выйдет если продавать долю, если мы хотим чтобы была полностью моя квартира и в ней жил пока дедушка, как быть в таком случае? Что скажет суд по вашему мнению?

Спросить
Пожаловаться

Жанна, к сожалению Вам нужно договариваться с Вашим дядей-это его собственность и не важно сколько квартир у него и сколько у Вас.

Единственно на что Вы пока можете рассчитывать, что Ваш дедушка там будет жить спокойно. В случае если будут чинить препятствия тогда вы можете обратиться в суд об устранении препятствий. Если будут существенно нарушаться Ваши права вот тогда можно попытаться лишить вашего дядя собственности выкупив его долю по рыночной стоимости.

Попытайтесь договориться с вашим дядей, но у него точно не половина.

Спросить
Пожаловаться

А если он все таки не согласиться? Так этот вопрос будет висеть в воздухе? Он на меня сможет подать в суд чтобы добиться половины?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно через суд признать его долю малозначительной и выплатить ему компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск в суд, это его право. Другая сторона вопроса-ему откажут. Договаривайтесь о покупке его доли по рыночной стоимости, иначе да, так и будет вопрос висеть в воздухе, т.к. хоть и 1/6, но это его собственность и он вправе устанавливать цену на нее.

Спросить
Пожаловаться

У меня однокомнатная квартира, которую мы делили с мужем через суд. Мне присудили выплатить половину стоимости квартиры (у нас общий ребенок) это единственное мое имущество. Недавно я вышла замуж и родила ребенка от второго супруга, у супруга есть 3-х комнатная квартира в ипотеке, которую он брал еще до нашего знакомства. Сейчас мы проживаем в этой 3-х комнатной квартире. Могут ли приставы заставить меня продать мою однушка? И могут ли приставы наведаться с описью имущества в 3-х комнатную квартиру, которая принадлежит моему второму мужу.

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

3 х комнатная квартира принадлежит в равных долях мне и моему дяде. Прописаны я, мой не совершеннолетний ребенок и дядя. Может ли дядя продать всою половину квартиры?

Мой дядя получил квартиру, находясь в браке со своей женой. Они приватизировали квартиру по 1/2 части на каждого. Его жена умирает, и втайне от своего мужа (моего дяди) оформляет договор дарения на 1/2 своей части своему брату, проживающему на Украине. Получается, что квартира принадлежит: половина-моему дяде, вторая половина - его непрямому родственнику с Украины. Скажите, возможно ли оспорить этот договор дарения? Могла ли она подарить часть квартиры, утаив это от своего мужа?

Скажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации: квартира разделена по долям... мне нужно продать квартиру... одна доля в размере 1/8 принадлежит моему дяди с которым я не общаюсь... и ещё...квартира в которой живет мой дядя на данный момент принадлежала моему родному деду... Права на наследство на ту квартиру я не предъявлял... как мне лучше поступить, чтобы продать мою квартиру в котором есть доля дяди.

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли срок действия у завещания на часть квартиры.

Старый дедушка в завещании нас вообще не указал (дед жил у нас перед смертью и прописан тоже был у нас), а указал какогото "дядю" и теперь этому дяде 1/4 часть нашей квартиры принадлежит этому "дяде", "дядя" этот вообще в другом городе живёт. Мы хотим нашу квартиру разменять, а без позволения этого "дяди" не можем. Так вот он с нас денег требует и тогда он откажется от своей части квартиры.

Что можно сделать? Может как-то сделать и лишить его права на эту часть квартиры?

Моему папе и его брату полагалась квартира по наследству от родителей, но на момент их смерти папу уже тоже умер. Все досталось дяде. Сейчас умер и дядя, в квартире живет его жена со своими детьми (не от дяди). Могу ли я претендовать на часть квартиры? Тогда я никакого наследства не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение