Как обратиться в суд о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда, бывший муж должен выплачивать алименты на ребёнка и на меня (до исполнения ребёнку 3-х лет). Он их не платит в течении 2-х лет. Могу ли я самостоятельно подать иск в суд о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ? Или действовать только через судебных приставов?

Можно ли подать иск в мировой суд по своему месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Основанием для привлечения вашего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на вас и ребенка, являются материалы судебного пристава., поэтому подать такое заявление вы можете, но добиться привлечения к ответственности вряд ли сможете. Согласно уголовного законодательства вина должна быть доказана, а у вас кроме объяснения, что вы не получаете алименты, никаких доказательств нет. Так что добейтесь от судебных приставов, чтобы они провели работу по выяснению причин задолженности, рассчитали эту задолженность и оформили надлежащим образом документы для возбуждения уголовного дела по привлечению отца ребенка к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.