Как узнать о ходе дела по факту хищения из моего автомобиля и получить вещдок в качестве доказательства?

• г. Москва

Было заведено дело о хищении из моего автомобиля. Как узнать что-либо о состоянии дела. Похищенное из автомобиля хранится как вещдок. Есть ли возможность получить вещдок, т.к. очень востребовано для пользования.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к следователю/дознавателю, в чьем производстве находится уголовное дело. По идее, Вас должны были признать потерпевшим отдельным постановлением и допросить в качестве потерпевшего. Как потерпевший, Вы вправе подавать ходатайства, в т.ч. и письменное ходатайство о возврате вещественного доказательства либо передаче данного доказательства Вам на ответственное хранение. Согласно статье 121 УПК РФ, любое ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Такие дела.