Какие условия приводят к банкротству физического лица?

• г. Самара

Как объяснили на консультации - одно из условий банкротства физ. лица - просроченные платежи по кредитам и займам не менее чем за три месяца? Действительно ли это так? За такой период проценты, неустойки и штрафы сильно поднимут сумму долга, тем более никто не застрахован от приставов и коллекторов.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Здравствуйте!

Вы можете подать на банкротство сразу как появились признаки неплатежеспособности, в законе "о банкротстве" разные основания для обращения с заявлением.

С уважением, Наталия Александровна А.