Бывшая жена требует алименты от бывшего мужа, однако суд отказал в привлечении в соответчики сына - как оспорить решение суда?

• г. Калининград

Бывшая жена требуя алименты на свое содержание от бывшего мужа. Ссылается на СК РФ ст 90,91 (брак расторгнут 2 года назад через ЗАГС). У бывшего мужа зарплата ниже ее пенсии, а пенсия выше прожиточного минимума. Имеет взрослого трудоспособного сына от первого брака, а согласно СК РФ ст 87 дети должны помогать своим родителям. В привлечении в соответчики сына отказали на основании того, что она на сына не подавала заявление об содержании. Как и на основании чего можно оспорить ее требования и отказ судьи о привлечении в соответчики сына?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь для понимания ситуации уточните у вас вынесено решение или нет об отказе или удовлетворении исковых требований по взысканию алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга спустя два года после развода подала на алименты ссылаясь на свою нетрудоспособность-пенсионерка и пенсия выше прожиточного минимума. Были в браке 20 лет и на момент развода ей 62 года, мне 50. Бывшего мужа зарплата меньше ее пенсии. У нее есть трудоспособный сын. На что можно сослаться что бы отказали в ее требовании.

Супруга подала на алименты (мы не разведены) на ребёнка 10 месяцев, а также на своё содержание. Суд назначил выплату 25% ребёнку. А также на содержании жены назначили половину прожиточного минимума. У меня на содержании находится взрослый сын (совершеннолетний, обучается в институте), от первого брака. Что я могу сделать и как, чтобы сократить все расходы и платежи своей супруге, так как мне приходится давать деньги и на содержании взрослого сына.

Обратилась В суд с иском. В заявлении просила взыскать алименты на свое содержание с бывшего мужа, с которым расторгла брак 7 месяцев назад. В настоящее время не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Бывший муж регулярно платит алименты на 2-х летнюю дочь, однако мне в предоставлении содержания отказывает. Ответчик, в свою очередь, ссылался на брачный договор в соответствии с которым, жена имела право на получения содержания от мужа после расторжения брака, если брак был расторгнут по его инициативе, а их брак был расторгнут по инициативе жены. Подскажите как быть.

В феврале 2022 года вышла статья, согласно которой "не могут производить взыскание, если остается ниже прожиточного минимума".

У пенсионера есть социальная пенсия, с которой удерживают 50%, после чего остается 1/2 прожиточного минимума.

Пенсионер получает алименты, с учетом которых после взыскания с пенсии остается выше прожиточного минимума. Учитываются ли алименты, или пенсионер может подать заявление, чтобы ему с пенсии оставляли прожиточный минимум?

Супруги заключили брак. Жена на момент заключения брака была на пенсии но продолжала работать, мужу оставался один год до выхода на пенсию и после выхода продолжал работать. Сейчас оба на пенсии и не работают. Прожили в браке 6 лет 8 месяцев. Год назад брак расторгнут. В течениии этого года бывшая жена получила 3 гр инвалидности. Муж подарил квартиру сыну сам уехал в другой город. Унее пенсия 6 тр у него 12 тр. теперь бывшая жена подала иск по ст 90 ск рф требует алименты на себя выдвигая доводы что она не может себя обеспечить т к ее выселяет уже новый собственник квартиры (сын бывшего мужа) и ей некуда идти, квартиру снять не на что. у не есть дочь сын. но обэтом она умалчивает. По возможности разъясните содержание ст 90 ск (нуждаюжийся бывший супруг ставший нетрудоспособным в течении года т.е.если на пенсии-это уже нетрудоспособный или получивший инвалидность)

Разведена. Мой бывший муж выплачивает алименты на содержания несовершеннолетнего сына 16,5% от зарплаты. От первого брака у него есть сын, на содержание которого он выплачивал алименты в таком же размере. В 2006 году его сыну от первого брака исполнилось 18 лет.

Могу ли я подать исковое заявление на увеличения размера алиментов на содержание сына? Если, да, прошу помочь в составлении искового заявления.

Я подавала заявление на выдачу судебного приказа на алименты 1\4 от всего заработка мужа, муж имеет от первого брака ребенка и выплачивает алименты, судья о выдаче судебного приказа мне отказал, ссылаясь на статьи 125 и 124 гпк рф,мол усматривается из заявления спор о праве, кроме того, получатель алиментов на содержание первого ребенка должника является заинтересованным лицом по делу, привлечение которого невозможно без проведения судебного разбирательствачто теперь делать? Если я подам иск в суд, сможет ли его бывшая жена оспорить мое исковое заявление в суде и помешать мне получить алименты на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил зарплату 5000 р. Работает в Краснодарском крае. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 8331 р. Должны ли доплачивать до прожиточного минимума зарплату? Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума? Спасибо!

Состою в гражданском браке, ведем совместное хозяйство, воспитываем с мужем общего ребенка (ему 4 мес). Муж платит алименты на сына от первого брака (25 %. Брак длился 2 года), он лишен родительских прав. Бывшая жена тоже была лишена, сейчас восстановилась и подала на свое содержание спустя 7 лет после расторжения брака. Сейчас она во втором официальном браке, у нее еще 2 детей.

Будут ли причитаться ей алименты на ее содержание? Можно ли по показаниям свидетелей сейчас доказать имевшее место недостойное поведение бывшей жены в семье по отношению к бывшему мужу? При заключении нами официального брака может ли муж, в случае выплат бывшей жене, их уменьшить в силу того, что он по закону будет содержать меня и ребенка? Спасибо.

Мой супруг имеет алиментные обязательства на ребёнка от первого брака в размере 1/4 от дохода. Я подаю на алименты на нашего совместного ребёнка в размере 1/6 от дохода и на своё содержание до 3-х лет. Брак не расторгнут, супруг имеет возможность выплачивать алименты на меня в размере одного прожиточного минимума. Подскажите, пожалуйста, бывшая жена, как третье лицо, может повлиять на решение судьи и мне могут ли не присудить алименты на ребёнка и меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение