Могу ли я, как сестра, ходатайствовать о новом возбуждении уголовного дела в связи с моральным воздействием на нашу маму в отношении смерти моей сестры?

• г. Москва

В 2018 году в дтп погибла моя сестра. За рулем автомобиля был ее муж. В суде представляла интересы моей сестры наша мама, ходатайствуя за его оправдание. Верховным судом он был признан не виновным. Но сейчас я узнаю, что на нашу маму все это время со стороны мужа моей погибшей сестры было моральное воздействие. Если она не будет его оправдывать он не даст ей возможности общения с внуками. Могу ли я, как сестра, ходатайствовать о новом возбуждении уголовного дела по данному факту?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете этого сделать.

Спросить
Пожаловаться

Можете

по ч.2 ст.309 УК РФ. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Сестра с мужем на собственном автомобиле попали в ДТП. Автомобиль перевернулся. Свидетелей нет. За рулем была сестра, травм не получила, а ее муж получил травму – перелом ребра. Травма почему то признана тяжкой. Материал направлен в следственный отдел для возбуждения уголовного дела в отношении сестры. Муж претензий к сестре не имеет, но следователь намерен возбудить уголовное дело и направить его в суд. Следователь требует предоставить автомобиль, но он уже продан как металлолом. Можно ли оспорить тяжесть травмы? Возможно ли прекращение дела на досудебной стадии при нежелании следователя?

Моя родная сестра поргибла в январе 2011 года. Наследники мама, сын сестры и муж сестры. Мама подала на наследство но вступить не успела, по причине тяжелой болезни мама умерла в ноябре 2011 года. Могу ли я наследовать часть квартиры сестры которая должна была принадлежать маме? (сестра осталась должна мне крупную сумму денег)

Как забрать карту у мужа моей сестры или заблокировать пока в суде не решится всё.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая ситуация: моя сестра инвалид 1 группы по зрению, но сейчас стала лежачей больной. За ней ухаживает наша мама, муж сестры отказался ухаживать за ней. У них есть дочь тоже инвалид. Она тоже находится постоянно у нашей мамы, т.е. бабушки. Пенсия моей сестры и её дочери перечисляется на карту, а муж не отдаёт карту сказал не получите. В данный момент наша мама оформляет опекунство на сестру через суд (признание сестры недееспособной). Потом на внучку начнёт. Но это продлится месяца 3-4. А деньги на лечение нужны сейчас. Как забрать карту у мужа моей сестры или заблокировать пока в суде не решится всё. Сестра ничего не понимает подписывать ничего не может.

Дочь 1955 г.р. через суд в 2017 году признали умершей по ст. 45 ГК РФ. Мама 1930 г.р. приняла наследство и было открыто наследственное дело. Мама была признана недееспособной в 2013 году и опекуном была родная младшая сестра. Объекты наследования 1. квартира 2. средства в банке. В 2017 году средства были сняты, но преступным путем. Это были незаконно начисленные пенсионные средства с 2012 по 2017 годы. Сейчас готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Далее мл. сестра, приняв наследство в пользу недееспособной сестры утаила о муже дочери равноправным с мамой наследнике. В 2019 году прокуратура вносит представление в суд о пересмотре решения об объявлении дочери умершей. Т.к. незаконно начисленная пенсия и документы, подтверждающие ее смерть в больнице в 2012 г это все октябрь 2019. В августе 2019 года умирает старшая сестра - мама дочери недееспособная. Свидетельство о праве на наследство на квартиру не выдавалось. Вопрос. Правильно ли я понимаю, что после такой информации нотариус прекратит наследственное дело от 2017 года? Младшая сестра - опекун подала новое заявление другому нотариусу. Вопрос она имеет право наследовать имущество, которое незаконно наследовала старшая недееспособная и чего ждать. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выше уже задавал вопрос. Мама жива, но она уже не помнит как и её зовут. Маме 78 лет. Ребёнком в войну мама получила контузию, а сейчас отголоски войны и старость дают о себе знать. Маму забрала к себе моя двоюродная сестра. Какие нужно документы что б сестра могла продать дом моей мамы. У сестры нет возможности возить маму по врачам что б доказать её психическое расстройство. Я лично отказываюсь от наследства. Пуст всё достанется сестре. Спасибо.

На моральный вред как лучше подать. Водитель наглый до Делов в ДТП погибла моя сестра она пассажир виновник ДТП нагло улыбается и говорит что его не посадят 3 часть 264 Ст. Хотим его глушануть маральным чтоб помнил урод так вот по делу я иду как потерпевший надо ли туда привлекать мою сестру и маму чтоб там было указано что они потерпевшие или уже после суда сестре подавать иск а потом маме?

Год назад произошла авария и виновница дтп погибла мой отец был признан не виновным выплаты по страховке были выплачены все нормально но щас пришла повестка что сестра погибшей подала заявление на выплату морального ущерба и содержания ребенка погибшей по потере кормилицы до 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение