В 2018 году в дтп погибла моя сестра. За рулем автомобиля был ее муж.

В суде представляла интересы моей сестры наша мама, ходатайствуя за его оправдание. Верховным судом он был признан не виновным. Но сейчас я узнаю, что на нашу маму все это время со стороны мужа моей погибшей сестры было моральное воздействие. Если она не будет его оправдывать он не даст ей возможности общения с внуками. Могу ли я, как сестра, ходатайствовать о новом возбуждении уголовного дела по данному факту?

вопрос №16233242

Нет не можете этого сделать.

Можете

по ч.2 ст.309 УК РФ. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X