Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Провели инвентаризацию, большая недостача, у нас договор о коллективной материальной ответственности.

Один человек отказался выплачивать свою часть недостачи, написал, что с результатами инвентаризации не согласен, т к якобы инвентаризации проводились не ежегодно Подали на него в суд Есть ли у нас шанс по суду получить с него деньги?

vip
вопрос №16233275

Да. Т.к. есть договор о полной материальной ответственности (ст.242, 245 Трудового кодекса РФ), то по суду есть основания взыскать с него задолженность. В этом суть коллективной материальной ответственности.

(текст отредактирован 25.08.2019 в 19:22)

Супер быстро

Есть шанс взыскать. То,что он отказался - его право. Главное чтобы у Вас все правильно было оформлено, в том числе акт

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником т.

Класс

Это лучший ответ

Если сможете доказать в суде, что недостача произошла по вине работника, то есть шанс. Необходимо предоставить в суд соответствующие доказательства (ст.55 ГПК РФ). Однако нужно понимать, что наличие договора о полной материальной ответственности не является основанием для взыскания недостачи. Необходимо доказать вину работника, поскольку недостача может быть и по другим причинам.

Супер

Если нет договора о полной материальной ответственности лица, либо окллективного договора о мат. ответственности шансы МИНИМАЛЬНЫ. Недостачу выплачивает виновное лицо, а го вина установлена?

К РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 25.08.2019 в 19:24)

Очень профессионально

Перспективы взыскания недостачи с работника зависят от полноты доказательств, подтверждающих размер недостачи. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Класс

Шанс 50:50, отвечаю как бывшее материально-ответственное лицо со стажем.

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X