Как проинформировать о проблеме с Постановлением суда об АП и какие действия предпринять

• г. Москва

30.06.2019 г мою личную легковую машину повредил в Моск. обл. киргиз на арендованной Газели, и уехал с места ДТП (типа не заметил, хотя их там сидело двое). Это записал внутренний 2-камерный видеорегистратор. Я обнаружил это только 02.07.2019 и вызвал инспекторов ГИБДД. Они на месте оформили Определение от 02.07.2019 "о возбуждении дела об АП" (в нём дата ДТП была указана верно: 30.06.2019, 15:34). В судебном же Постановлении от 22.08.2019 время-дата ДТП указаны неверно: по дате составления Определения ГИБДД, а не фактические. Я потерял 3 раб. дня: 2 визиты в группу розыска в ГИБДД Малаховки и 1 в суде (средняя стоимость ок. 2,5 тыр). Рискую из-за отлучек на эти проблемы вылететь с работы, но добровольно киргиз выплатить реальные отступные не хотел, предлагал лишь 7 тыр. Да, киргиз (гражданин России) признал свою вину, не скрывался, говорил, что просто не заметил удара бортами и т.п, дали ему аж 3 суток ареста. НО! Теперь в иске по взысканию в гражданском суде ущерба по ДТП и морального вреда мне наверняка же откажут - из-за разницы указанных в разных документах времени и дат ДТП (т.е. с виновника ничего не удастся взыскать)?

Постановление суда я получил на руки в тот же день, 22.08.2019. секретарь суда посоветовала мне прийти сюда же заверить Постановление лишь на 11-й день: т.е. когда оно вступит в законную силу. А надо ли это? Может, его как раз и нужно успеть изменить или что-то ещё сделать, пока оно не "вступило"? И какой 11-й день считать – рабочий или календарный? Какого числа оканчивается срок обжалования Постановления суда?

Вопрос срочный, но сумма платы должна быть приемлемой.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если в постановлении суда вы обнаружили ошибку, пишите заявление об устранении описки, суд назначит судебное заседание и устранит эту ошибку. Срок вступления в силу постановления через 10 дней, течение срока апелляционного обжалования начинается на следующий день после принятия судебного акта, если последний день попадает на выходной (суббота, воскресенье) или праздничныйдень, то последний день переносится на первый рабочий день.

У вас все вопросы срочные и все по результату))

мне нужно было всего 1 формулировку, но срочно. Остальное – потом, как себя покажете.
.

Вариантов несколько, написать жалобу руководству ГИБДД с требованием исправить технические ошибки. Написать заявление в суд с требованием исправить в судебном акте тех. ошибки.

А какой помощи вы хотите от юристов?

Ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

срок обжалования 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней, но если последний день обжалования приходиться на выходной (суббота или воскресенье, либо праздничный) то последний день на обжалование будет понедельник (либо первый рабочий день после праздника).

Алексей, Вам надо исправить описку в порядке

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок