Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

• г. Долгопрудный

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Да должен оплачивать наровне со всеми!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Должен.

А если НЕ установлены приборы индивидуального учета - ему придется оплачивать и потребленные коммунальные услуги согласно тарифу.

Спросить
Пожаловаться

Николай, да, он должен осуществлять оплату по ЖКУ и договору соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Вывод: Зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг. При этом вы вправе требовать произвести перерасчет в установленных законом случаях, и оплачивать лишь за общественные нужды.

Правовое обоснование:

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (Статья 68 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства. (Пункт 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Как можно выселить человека прописанного в муниципальной (не приватизированной) квартире, если он там не проживает и не платит квартплату? Квартплату оплачивают другие жильцы прописанные в этой квартире. Квартиру приватизировать мы не можем, т.к. он не даёт согласия.

А если в муниципальной квартире один из прописанных постоянно проживает в деревне, и выписаться не может, как уменьшить квартплату за него?

Несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире и квартира приватизирована на троих людей. За долю ребёнка приходит квартплата, но ребёнку в наследство досталась доля квартиры (ребёнок получает пенсию по потери кормильца) должен ли несовершеннолетний ребёнок оплачивать квартплату и за долю этой второй квартиры по наследству, если он в ней не проживает, а проживает по месту прописки?

Квартира оформлена на двух дольщиков, один в ней не проживает и квартплату не оплачивает (снимает жилье) я тоже не оплачиваю, скажите пожалуйста, когда дело оплаты дойдет до суда, нам оплату квартплаты разделят на двоих прописанных дольщиков или, если он предоставит договор аренды жилья, где проживает, это снимет с него обязанность оплачивать квартплату?

В неприватизированной квартире прописано 3 человека, а проживают два. Лицевой счет один. Счетчиков на водоснабжение в квартире нет, квартплата начисляется по количеству прописанных человек. Какую часть квартплаты должен платить третий прописанный, но не проживающий в квартире человек, чтобы у коммунальной службы не было к нему претензий? Может быть, 1/3 квартплаты или столько, сколько начисляют за гор./хол. воду? Очень жду Вашего ответа. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный Квартиросъёмщик в муниципальной квартире выписался год назад из квартиры и не проживает в ней, квитанции на всех прописанных разделены, и на неё тоже приходят квитанции. Должен ли платить человек за квартиру если выписан из неё и не проживает в ней, но является до сих пор гл. Квартиросъёмщиком, квартира муниципальная.

В муниципальной квартире зарегистрированы 6 человек, из них 1 человек зарегестрирован и проживает в данной квартире, 1 временно отсутстует, 2 человека имеют временную регистрацию по другому адресу и проживают там, 2 человека зарегестрированы, но не проживают в данной квартире. Кто по сколько должен оплачивать квартплату и коммунальные услуги?

В квартире прописаны 6 человек, фактически проживают 3-ое. Стоят счетчики на воду и электроэнергию. Родственники проживающие в этой квартире требуют оплачивать кварплату, якобы прописаны платите. Проанализировав квитанцию я сделала для себя выводы что кварплата расчитывается от площади квартиры и не увеличивается на количество людей прописанных там. Вопрос: Можем ли мы не платить кварплату, обосновывая это тем что не проживаем там и пусть платит тот кто пользуется квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение