Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

• г. Долгопрудный
Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

Ответы на вопрос:

Сабельников А. Н.
Юрист г. Москва

Да должен оплачивать наравне со всеми!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Должен.

А если НЕ установлены приборы индивидуального учета - ему придется оплачивать и потребленные коммунальные услуги согласно тарифу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Николай, да, он должен осуществлять оплату по ЖКУ и договору соцнайма.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Вывод: Зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг. При этом вы вправе требовать произвести перерасчет в установленных законом случаях, и оплачивать лишь за общественные нужды.

Правовое обоснование:

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством. (Статья 68 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства. (Пункт 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Иваново
Вопрос №923576

Как заставить бывшую супругу оплачивать квартплату, при условии, что на данный момент она проживает одна в муниципальной однокомнатной квартире, где главный квартиросъемщик я?Я с ребенком вынужден проживать на съемной квартире, т.к. она чинит препятствия. Ребенок по суду должен проживать со мной.

Вопрос №6325892

Я прописан в муниципальной квартире, но там не проживаю. Квартиросъёмщик моя бабушка, она же и оплачивает квартплату. Вопрос такой, могу ли я сам оплачивать свою часть квартплаты и как это сделать?

Вопрос №3484749

Скажите пожалуйста собственники приватизированных муниципальных квартир должны ежемесячно оплачивать квартплату и капитальный ремонт.

Вопрос №5704299

Если я выписываюсь из квартиры, но остаюсь собственником части квартиры (квартплаты у нас со вторым собственником разделены, т.е. мне приходит отдельная квартплата на меня и ребенка), какие из пунктов в моей квартплате я должна буду продолжать оплачивать?

Счетчики воды не стоят.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13447859

Если я прописана в муниципальной квартире и покупаю др. квартиру в том же городе, могут ли меня выписать из муниципальной? Проживать буду в квартире-частной собственности, но по муниципальной квартире регулярно буду оплачивать ЖКХ. Кроме меня в муниципальной отдельной квартире есть прописанные родственники.

• г. Кировск
Вопрос №5396168

Я проживаю в коммунальной квартире. Квартира в которой проживаю приватизирована на меня дочь свекровь. Квартплата оформлена на мою фамилию если я разведусь и уеду кто обязуется оплачивать квартплату или она будет так же на мне числится.

• г. Екатеринбург
Вопрос №8248867

В доме почти все квартиры приватизированные. Остались лишь две муниципальные квартиры. Если дом будет исключен из реестра муниципальной собственности, чем это будет грозить жильцам муниципальных квартир?

Вопрос №4901804

У меня своя квартира, я вышла замуж. Хочу прописать мужа, ранее он проживал в муниципальной квартире и у него долг за квартплату. Может ли выписаться он из своей квартиры, не оплатив долг за нее?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.