До скольки часов подростку (15 лет) можно гулять в летнее время в Москве?

вопрос №16233622
прочитан 1831 раз
Оцените вопрос :)

"Положенное законом время чётко прописано законодательством Российской Федерации ФЗ "О комендантском часе".

Согласно ему, подростки не вправе появляться на улице в такое время:

Детям до 16 лет нельзя находиться на улице с 22:00 до 6:00.

Подросткам от 16 до 18 лет прибавляется лишь час дозволенного времени, с 23:00 до 6:00.

В период летних каникул законное время повышается, опять же, на час.

Без родителей им запрещено находиться во время комендантского часа во всех общественных местах, а это:

Территории улиц.

Школы и детские сады.

Кафе и бары.

Транспорт.

Спортплощадки и подобное.

Комендантский час полностью оправдывает себя. Полицейская статистика гласит, что совершение преступлений несовершеннолетними в данное время значительно сократилось.

Психологический аспект комендантского часа:

На вопрос о том, до скольких часов можно гулять детям, отвечают именно родители. Никто, как правило, не учитывает, что по этому поводу думают несовершеннолетние. Такая ситуация, естественно, нередко порождает конфликты. Подростки считают, что родители и сам закон ущемляют их права, не давая им возможности веселиться до утра и чувствовать себя взрослыми.

Дети, что есть норма, ветрены, поэтому доводы о безопасности их совершенно не трогают. Взрослея, подросток всё больше хочет обособиться от родителей, желая всё расширения свободы и независимости. Он считает, что все ему уже известно, он неуязвим и, вообще, с ним ничего такого случиться не может. А родители, только усугубляя ситуацию, громким криком налагают вето на ночные прогулки, что в итоге порождает конфликты в семье.

Лишь переговоры смогут привести вашу семью к консенсусу. Необходимо обеим сторонам приложить максимальные усилия, дабы услышать обоюдные доводы.

Лишь тогда:

Родители, по своему опыту, смогут понять желание подростков стать более самостоятельными.

А дети сделают вывод, что уж точно не в ночных прогулках выражается взрослость и самостоятельность.

Только конструктивный диалог сможет решить данную проблему.

Что будет за нарушение?

Федеральный закон Российской Федерации допускает субъектам по своему усмотрению менять как время комендантского часа, так и штрафы, которые налагаются на родителей за нарушение. В Санкт-Петербурге, например, существует закон “Об административных правонарушениях”, который обязывает наказывать нерадивых родителей за попустительское отношение к своим детям.

Примеры ограничений и штрафов:

До скольки можно гулять несовершеннолетним Если ваш ребёнок первый раз попадётся, вас, скорее всего, не будут штрафовать и ограничатся лишь предупреждением.

В Питере, опять же, депутаты пошли чуть дальше и запретили детям до 18 находиться у определенных заведений в любое время вообще вроде секс-шопов и питейных заведений.

Если же предупреждения не будет, то последует штраф от 500 до 2000 тысяч рублей.

В новогоднюю ночь ограничения отсутствуют.

За повторное нарушение закона штраф может увеличиться до 5 тысяч рублей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые пустили в неположенное время несовершеннолетних в своё заведение, также подвергаются штрафу. Юр.лицам 10-15 тысяч, предпринимателям около 3-5 тыс. При очередном нарушении, сумма возрастает до 20 и 10 тыс. соответственно."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение