Можно ли приватизировать муниципальную квартиру, если 1 прописанный в ней против приватизации?

• г. Долгопрудный

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру, если 1 прописанный в ней против приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, увы - нет, приватизация производится с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация возможна только с общего согласия всех прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как-то через суд приватизировать муниципальную квартиру, если хотя бы один из прописанных в ней против привотизации?

Как приватизировать квартиру? Если один из жильцов прописанный в этой квартире против приватизации. А вот остальные жильцы хотят приватизировать это квартиры.

Наша 3-х комнатная квартира пока не приватизирована, прописано в ней 5 человек. Общая площадь квартиры 100 м. Мы хотим приватизировать квартиру на равные доли на 5 прописанных человек. Вожно ли это сделать?

И как можно приватизировать квартиру, если один из прописанных против самой приватизации?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если приватизация была осуществлена в период беременности супруги прописанного в квартире квартиросъёмщика? Т.е. если ребёнок родился спустя некоторое время после приватизации и участвующие в приватизации лица знали о беременности? Можно ли прописать новорождённого в приватизированную квартиру, если его отец является собственником квартиры, и можно ли прописать ребёнка в муниципальную (неприватизированную) квартиру к отцу без согласия остальных прописанных там лиц?

Спасибо.

Могу ли я оформит приватизацию квартиры на сына и меня, если прописанные с нами мои родители против приватизации. И можно ли будет приватизировать квартиру после 1 марта 2015 года и по каким расценкам?

Есть ли вариант приватизации квартиры по соцнайму, если один из трех прописанных хочет приватизировать, а остальные двое не хотят приватизировать - при этом ни отказ, ни согласие письменно не дают, просто против приватизации и все? И еще вопрос - если прописанный не проживает в данной квартире, можно ли его оттуда выписать? Если да, то через какое время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать квартиру, которая была выдана в обмен на частный дом (имеется справка об обмене). Прописанные в квартире жильцы уже участвовали в приватизации другой жилплощади. В квартире проживает также жилец, прописанный в другом месте и не участвовавший в приватизации. Имеет ли он право на приватизацию, прописавшись в квартире? Также можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего? Спасибо.

Не приватизированная, 2-х ком. квартира, 3 прописанных. Брат почти ничего не оплачивает из коммунальных платежей, находится в ссоре с бывшей женой. Выгнала на улицу. Возможен размен квартиры, если жена против? И против приватизации. Можно через суд принудить приватизировать квартиру поровну на троих? У неё думаю право на бесплатную приватизацию использовано (есть квартира у родителей).

Как происходит приватизоцыя квартиры если один из прописанных не проживает по этому адресу и у него нет возможности присутствовать при приватизацыи. И можно-ли приватизировать квартиру частично если кто-то из прописаных не хочет приватизировать свою часть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение