Как получить Российский паспорт для брата, рожденного в России, но со сменой гражданства?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Брат имеет свидетельство о рождении.

Ему 20 лет мама и папа в разводе граждане России с 2005 года, до 2005 года были граждане Армении!

Как получить Российский паспорт ему?

Ответы на вопрос (3):

Не важно, что родители в разводе, этот факт вообще не имеет в данном случае никакого юридического значения. Брат может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Так как родители у него - граждане РФ.Этого достаточно. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Это лучший ответ

Может получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правовым основанием для подачи заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в рассматриваемом нами случае будет являться п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее – Федеральный закон), а именно, факт наличия у заявителя хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В данном случае не имеет никакого значения, когда именно, в каком порядке и на каком основании родитель иностранного гражданина приобрел российское гражданство или был признан гражданином России, на территории какого региона нашей страны, и какой промежуток времени он проживает и др.

Однако родитель соответствующего иностранного гражданина в обязательном порядке должен являться с правовой точки зрения именно проживающим в нашей стране гражданином России на день обращения его сына или дочери с заявлением о приеме в российское гражданство.