Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я военнослужащий ФСБ старший прапорщик стаж службы более 20 лет имею статус ветеран военной службы, и участник боевых действий.

Сейчас 47 лет контракт заканчивается в 2021 году. С 16.01.2012 году по 25.01.2012 года есть закрытые боевые дни в зоне КТО. А 08.02.2012 года обнаружили раннюю стадию онкологию желудка. Меня прооперировали удалили 1.4 часть желудка. На данный момент медики говорят не годен к военной службе Д. Мое заболевание будет приравниваться как травма или получение заболевания в период прохождения военной службы. Если травма я правильно понимаю мне будет компенсация страховая выплата 2000000 рублей и если дадут 3 группу то тоже компенсацию 50000 и основную пенсию и пенсию по инвалидности 2500. Если я не панельном понимаю поясните мне за что я получу выплаты.

vip
вопрос №16233726
Это лучший ответ

Добрый вечер Александр

Моё мнение, что это заболевание приравнивается к травме во время несения службы.

Но одно дело мнение другое дело заключение ввк.

Если заболевание стало следствием несения службы то будет вынесено соответствующее заключение комиссии.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Выплачивает МО РФ.

Спасибо за помощь.

Никакая это не травма, а заболевание. Травма - одно, заболевание - совсем другое. Но в данном случае по выплатам разницы нет. Вы должны будете получить в связи с признанием Вас не годным к военной службе единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей-как военнослужащему ФСБ, проходящему военную службу по контракту. Также если Вы получите 3 группу инвалидности, то дополнительно полагается компенсация.

То есть в принципе Вы правильно понимаете.

ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

В продолжение вопроса о выплатах при увольнении, который вы задавали ранее.

И так... В соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." страховыми случаями являются:

- гибель, смерть застрахованного (это не ваш случай);

- установление инвалидности (возможно это ваше основание);

- получение увечья (к увечью относятся ранения, травмы и контузии); у вас серьезное заболевание, но не увечье, поэтому страховка по увечью вам не положена;

- увольнение по здоровью военнослужащего, проходящего службу по призыву (но вы контрактник, поэтому страховка по данному основанию также не положена).

Еще раз уточняю, заболевание не может приравниваться к увечью, так как увечье это только ранение, травма или контузия.

Я уже написал на ваш предыдущий вопрос что вам положена страховка только в одном случае - если вам установят инвалидность в период военной службы или до года после увольнения.

Вам не положена страховка в размере 2 млн. рублей, так как данная выплата производится только за гибель (смерть военнослужащего), внимательно читайте статью 4 52-ФЗ:

Цитата:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Вам не положена страховка в 50 тыс. рублей, так как данная выплата предусмотрена только для военнослужащих по призыву, вы же контрактник:

Цитата:
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

(текст отредактирован 26.08.2019 в 00:15)

Здравствуйте, Вам будет положена страховая выплата только в том случае, если Вам будет установлена 3 группа инвалидности (в таком случае размер страховой выплаты составит 500 000 руб.), поскольку, как правильно ранее пояснял коллега, Ваше заболевание нельзя признать заболеванием полученным во время прохождения военной службы вследствие военной травмы (см. ст.ст. 4 и 5 ФЗ от 28.03.1998 номер 52-ФЗ).

Что же касается подлежащих к назначению пенсий, то Вы в силу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 номер 4468-1 имеете право на Ваш выбор претендовать на один вид пенсии.

(текст отредактирован 26.08.2019 в 05:17)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X