Выплачивают ли пособия по уходу за ребёнком до 3 лет работающим мамам, вышедшим с декрета?

• г. Краснодар

Я мама в декрете, получала путинские выплаты до 1,5 лет (сейчас ребёнку 1,7) знаю что с января месяца 2020 увеличили выплату по уходу до 3 лет, в январе нам будет 2 года т.е год ещё могу получать пособия, но сейчас планирую выйти на работу (обстоятельства) скажите выплачивающая ли пособия по уходу за ребёнком до 3 лет работающим мамам? (тем кто вышел с декрета)

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, согласно статье 1 ФЗ 418

[/quote]1. [quote]Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 ФЗ от 02.08.2019 N 305-ФЗ в ч. 2 ст. 1 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты[/quote[quote]

Вы имеете право получать выплату независимо от того работаете или нет главное чтобы прожиточный минимум был не выше чем установлено законом то есть не выше 1.5 кратна величина прожиточного минимума на каждого члена семьи это где то примерно не больше 15 тысяч на человека.

Все говорят о выплате до 3 лет, но в случае если это касается второго и последующего ребенка, то выплата будет производиться из мат капитала, если он или не использован или осталась его часть, пока финансы на нем не закончаться...