Если открыли магазин и торгуют подделками известных брендов куда обращаться.

• г. Владикавказ

Если откыли магазин и торгуют подделками известных брендов куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

"Копия бренда — это продукция, на которой размещено обозначение, сходное до степени смешения (либо тождественное) с зарегистрированным товарным знаком. Абсолютное большинство обозначений товаров зарегистрировано в качестве товарных знаков, будь то к примеру Adidas,Reebok,Puma и другие. Соответственно, реализация подобного товара с неправомерно нанесённым товарным знаком есть нарушение исключительного права на товарный знак в силу положений ст. 1229, 1484 ГК РФ. Ответственность за подобное деяние предусмотрена ст. 14.10 КоАП, ст. 1515 ГК РФ, ст. 180 УК РФ. При этом уголовная ответственность возникает при неоднократном незаконном использовании товарного знака либо при причинении особо крупного ущерба (более 1.5 млн. руб). Обращайтесь с заявлением в ваше местное городское отделение полиции или прокуратуры. "