Умер муж. Есть долго по кредитам, в том числе и вмикрофинансовых организациях. Наследства нет. Какие действия?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж. Есть долго по кредитам, в том числе и вмикрофинансовых организациях. Наследства нет. Какие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы не вступали в наследство за умершим, то и действий вам никаких предпринимать не нужно. Вы не будете отвечать по его обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Можете не обращаться к нотариусу для принятия наследства. Если вы не примите наследство, то не будете отвечать по долгам умершего. Одновременно нужно учитывать, что наследство можно принять фактически.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Не подавать заявление нотариусу, не оставлять личных вещей мужа у себя, т.к. это будет считаться принятием наследства фактически.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, есть несовершеннолетняя дочь. Остались долги по кредитам по сумме равные наследству. Хотим с дочерью отказаться от наследства. Кому придётся платить долги если опека не даст разрешение на отказ?

У гражданского мужа есть долг, в том числе и алименты на дочь от первого брака (где по суду лишен отцовства) муж умер, остался несовершеннолетний сын. Хочу вступить в наследство-долг выплачивать нужно мне?

Умер муж, оставив наследство (квартиру) и долги по кредитам. Последние 3 года вместе не проживали, т.к. жил у матери. О кредитах я не знала. Собираюсь вступать в наследство. Могу ли я не выплачивать долги по кредитам? Спасибо.

У нас умер сын военнослужащий, мы хотим отказаться от наследства (у него ничего нет в наследстве) чтобы не платить его долги по кредитам. Страховая выплата является наследствос или нет?

У мужа умер отец. Муж подал на наследство. Наследства не оказалась. Присудили долг отца по кредитам. Обязан ли он его выплачивать, ведь он ничего не унаследовал? Судебные приставы орестовали счёт. Что делать?

Интересует вопрос о наследстве и Кредитах, а именно - на отца два кредита в разных банках, на обоих есть страховка, Отец умер 14.12.15, наследства как по факту Квартиры/машины и прочего нет, завещания так же нет, в Договоре на кредит поручителей нет, какие действия дальнейшие? Как известно мне то кредит не может Выплачиваться Если превышает суммы наследства, так же можно не принимать или отказаться от наследства, и кредитный договор потеряет силу, я прав?

Умер муж остались долги по кредитам жена в не какое наследство не вступае т на работе мужа оплатили погребальные расходы и остатки зарплаты будет ли жена отвечать по долгам мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Умер отец моего несовершеннолетнего ребенка. Брак не зарегистрирован, есть наследство в виде 3/4 земельного участка. Завещания нет.

У отца моего ребенка были не выплачены долги по кредитам.

Как мне отказаться от наследства, чтобы списать долг его отца?

Спасибо!

У мужа умер отец, с которым они давно не общались. У его отца есть жена официальная и есть дочь, сводная сестра получается моему мужу по отцу. Как нам узнать сумму наследства? Долги отца? Сколько мужу причитается наследства? Какие наши действия вообще, подскажите? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение