Умер муж. Есть долго по кредитам, в том числе и вмикрофинансовых организациях. Наследства нет. Какие действия?

• г. Санкт-Петербург

Умер муж. Есть долго по кредитам, в том числе и вмикрофинансовых организациях. Наследства нет. Какие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы не вступали в наследство за умершим, то и действий вам никаких предпринимать не нужно. Вы не будете отвечать по его обязательствам.

Здравствуйте, Светлана!

Можете не обращаться к нотариусу для принятия наследства. Если вы не примите наследство, то не будете отвечать по долгам умершего. Одновременно нужно учитывать, что наследство можно принять фактически.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не подавать заявление нотариусу, не оставлять личных вещей мужа у себя, т.к. это будет считаться принятием наследства фактически.