Оформление доверенности или гражданско-правового договора для замещения владельца магазина в аренде

• г. Ульяновск

Как можно оформить. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и матерью одиночкой, имеется не большой магазин в деревне, торговое помещение находится в аренде. Работаю по системе налогообложения: ЕНВД. Бывает так, что приходиться отлучаться во время рабочего дня, например отчет сдать, за товаром, с ребенком в больницу и т.п. В такие моменты меня заменяет мама. Она только вышла на пенсию. Трудовой договор составлять будет тяжело для меня по финансовой части, мама потеряет пенсию на половину. Могу ли я оформить на нее нотариально заверенную доверенность или лучше гражданско-правовой договор на безвозмездной основе? Также слышала о договоре поручения без оплаты оказанных услуг. Прочитала много информации, но везде все спорно. Заранее, Всем спасибо за внимание и ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Без трудового договора никак, нужно оформлять, и никакая доверенность не спасет.

Готовится законопроект о семейном бизнесе. Вот когда его примут - тогда будет иначе.

Спросить
Пожаловаться

Магазин находится в собственности система налого обложения енвд можно ли сдать часть торговой площади в аренду и платить только енвд.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В настоящее время нужно заключить договор аренды помещения для производства салатов. Нам готовы предоставить такое помещение, но только на определенные часы, поскольку владелец помещения также занимается производством продуктов питания. Какой договор нам заключить? Аренды или какой то другой? Если аренды, то будет ли собственник помещения иметь право продолжать использовать свое помещение для ведения предпринимательской деятельнисти?

Здравствуйте. Я Являюсь индивидуальным предпринимателем и так же у меня есть ООО. У ООО договор аренды помещения с городом без права субаренды. ООО не ведёт никакой деятельности вообще, а ИП занимается торговлей по системе ЕНВД и УСН. Я хочу заключить договор между своими ИП и ООО, где ООО будет предоставлять ИП услуги складского хранения, так как по договору не могу сдавать помещение. В случае неожиданной проверки налоговой могу ли я представить сидящих сотрудников как сотрудников ИП, если по договору с Москомимуществом я не имею права пересдавать помещение? В помещении находятся компьютеры и телефоны, по всему понятно что работа имеет минимальное отношение к складскому хранению. Понятно что я рискую потерять договор в случае проверки москомимущества, но не совсем понятно чего ожидать от налоговой, когда станет ясно что сотрудники не имеют отношения к ООО. Заранее спасибо за ответ.

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

При уплате ЕНВД в зависимости от торговой площади магазина можно, в частности, разделить помещение, назвав большую часть своего магазина демонстрационным.

Как это оформить документально и что прописать в договоре аренды помещения. Что будет является налоговой базой торговое место или торговая площадь?

Между собственником - физ. лицом и другим физ. лицом заключен договор безвозмездной передачи в пользование последнего помещения. Договор заключен на 5 лет и нотариально удостоверен. В договоре отсутствует условие о том, что так называемый ссудополучатель - получатель помещения на безвозмездной основе - имеет право сдать это помещение или его часть в субаренду. Имеет ли право ссудополучатель сдать это помещение в субаренду? Можно ли возложить по условиям договора субаренды все те обязательства (капремонт помещения, соблюдение санитарных и противожарных правил, обеспечение коммун. Услугами и т.д.), которые обычно возлагаются на Арендодателя - собственника, на Арендатора - только имеющего право пользования помещением? Буду очень признательна за скорый ответ.

Имея в собственности нежилое помещение могу ли я его сдать в аренду организации (ООО) как физическое лицо, а не как ИП, при обязательной регистрации договора аренды в палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Индивидуальным предпринимателем и ООО заключен договор аренды нежилого помещения, который зарегистрирован в органе регистрации, так как заключен на срок более года. Теперь необходимо внести изменения в данный договор в части оплаты за аренду, теперь помещение будет передано в безвозмездное пользование.

Необходима консультация по оптимизации налогообложения при использовании нежилого помещения между матерью и дочерью. Ситуация следующая. Нежилым помещением площадью 80 метров в жилой новостройке в Новой Москве владеет на праве собственности как физическое лицо 75-летняя женщина-пенсионер (инвалид второй группы.) Она хочет позволить своей дочери открыть в этом помещении парикмахерскую. Получать за это она ничего не хочет.

Дочка женщины владельца помещения имеет ИП. ИП уже ведёт деятельность парикмахерской на ПСН в другом собственном помещении.

Как лучше все оформить, чтобы платить меньше налогов?

Мать готова сдать помещение дочери на безвозмездной основе. Но ведь тогда возникает внереализационный доход. Или не возникает? Нашли на сайте налоговой информацию про это. Там речь про ЕНВД, но ведь ЕНВД и ПСН почти одно и тоже. https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/5183497/

Вариант с оформлением ИП на мать-собственника и дарение матерью помещения дочери строго не рассматриваются. Также не рассматриваются варианты при которых владелец потеряет Московскую доплату к пенсии.

Спасибо большое!

Являюсь Индивидуальным предпринимателем. В собственности имеется нежилое помещение, которое хочу сдать в аренду. Данное помещение принадлежит как частному лицу, не как индивидуальному предпринимателю.

Могу ли я в договоре аренды указать свои банковские реквизиты ИП, чтобы на них перечислялась арендная плата? Или, все-таки, перечислять арендную плату как физ. лицу? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение