Оформление доверенности или гражданско-правового договора для замещения владельца магазина в аренде

• г. Ульяновск

Как можно оформить. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и матерью одиночкой, имеется не большой магазин в деревне, торговое помещение находится в аренде. Работаю по системе налогообложения: ЕНВД. Бывает так, что приходиться отлучаться во время рабочего дня, например отчет сдать, за товаром, с ребенком в больницу и т.п. В такие моменты меня заменяет мама. Она только вышла на пенсию. Трудовой договор составлять будет тяжело для меня по финансовой части, мама потеряет пенсию на половину. Могу ли я оформить на нее нотариально заверенную доверенность или лучше гражданско-правовой договор на безвозмездной основе? Также слышала о договоре поручения без оплаты оказанных услуг. Прочитала много информации, но везде все спорно. Заранее, Всем спасибо за внимание и ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Без трудового договора никак, нужно оформлять, и никакая доверенность не спасет.

Готовится законопроект о семейном бизнесе. Вот когда его примут - тогда будет иначе.