Анна
Анна г. Чита 26.08.2019, 09:11

У меня муж под следствием ст. 158 часть 3 пункт г..Списал с карты 5000.

Ущерб возместил. Потерпевший претензий не имеет. Муж военнослужащий. Какое наказание грозит.

ответы юристов
Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 26.08.2019, 09:16

Если впервые, ранее не судим, возместил ущерб, хорошие характеристики, заявит ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст. 315 УПК РФ наказание будет в виде штрафа.

Анна
Анна г. Чита 26.08.2019, 09:23

Скажите, а ходательство можно подать пока следствие идет?

Скажите, а ходательство можно подать пока следствие идет?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.08.2019, 09:24

Да, имеете право подать.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 26.08.2019, 09:24

Не можно, а нужно в этом случае. Оно заявляется по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Анна
Анна г. Чита 26.08.2019, 10:21

А скажите пожалуйста, почему часть 3?Ведь ущерб не такой большой.

А скажите пожалуйста, почему часть 3?Ведь ущерб не такой большой.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 26.08.2019, 10:28

Это нужно уточнять у следователя, мы же не знаем материалы дела.

Куценко Т.А. адвокат Куценко Т.А. 26.08.2019, 10:32

Надеюсь, что у вашего мужа есть адвокат. К тому же вы можете обратиться тоже за консультацией, чтобы вам разъяснили сложившуюся ситуацию. На счет того, какое наказание будет, только суд сможет постановить приговор, в котором будет наказание.

На счет того, почему п."г". ч. 3 ст.158 УК РФ, прочитайте ст.158 УК РФ.

...

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 26.08.2019, 11:15

Здесь от ущерба не зависит.

Цитата:
УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Пионерский 26.01.2011, 13:16

Потерпевший не имеет претензий, хочет примирения.

Сына обвиняют по статье 162 ч.2 УК. Потерпевший хочет изменить показания в пользу сына, считает их сказанными со зла, причем сам инициатор этого. Могу я написать заявление для пересмотра обвинения, и что это даст. Сын сейчас в розыске, причем пропал без вести. Я всеми силами хочу ему помочь, но ничего не понимаю в юридических тонкостях. У меня единственный сын, очень добрый и доверчивый, за что и поплатился.

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 26.01.2011, 13:38

Людмила, Если ваш сын не является несовершеннолетним и, следовательно, вы не являетесь его законным представителем, то вы ничего не можете написать. Об этом должен писать сам потерпевший. Потерпевший пишет следователю заявление, где подробно излагает обстоятельства совершения преступления и почему он ранее говорил так, а сейчас изменил показания. Лучше вам воспользоваться услугами адвоката, т.к. не зная материалов дела трудно конкретно что-либо советовать.

Валерия
Валерия г. Санкт-Петербург 20.08.2016, 15:34

Проникающее ножевое ранение в область живота в состоянии эффекта. Какое наказание, если потерпевший не имеет претензий?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.08.2016, 15:36

Минимальное наказание будет

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 20.08.2016, 15:36

все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Как вы установили аффект? Наличие состояния аффекта может установить только экспертиза.

Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 20.08.2016, 15:37

Будет ли действительно допущено органами следствия, экспертами что в состоянии аффекта...

а так - ст.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 20.08.2016, 15:37

Состояние аффекта уже доказано, органами предварительного следствия уже дана квалификация действиям обвиняемого?

Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 20.08.2016, 15:38

Состояние аффекта устанавливает суд. Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Силаева К. А. юрист Силаева К. А. 20.08.2016, 15:39

Решение о назначении наказания будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела, доказательства наличия состояния аффекта.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 20.08.2016, 15:41

От потерпевшего ничего не зависит. Уголовное дело возбуждается по факту телесных повреждений. Возбудят скорее всего уголовное дело по статья 111. часть 1 УК РФ,затем переквалифицируют в зависимости от обстоятельств дела

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Кирш Виктория Николаевна
Кирш Виктория Николаевна г. Москва 15.01.2017, 00:08

По статья 111 часть 2,если потерпевший не имеет претензий и напишите это в полиции до суда. Суд будет или нет?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 15.01.2017, 00:12

Статья 111 часть 2 УК России-тяжкое преступление, примирения не допускается, в ряде случаев (возмещение материального, компенсация морального вреда) могут быть учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 15.01.2017, 00:14

По статья 111 часть 2,если потерпевший не имеет претензий и напишите это в полиции до суда. Суд будет или нет?-Суд будет. Примирения не светит. Статья тяжкая.

Абакаров Г.М. адвокат Абакаров Г.М. 15.01.2017, 00:48

Суд обязательно будет поскольку это тяжкое преступление. Отсутствие претензий со стороны потерпевшего не является основанием для прекращения дела по данной категории преступлений. Вам желательно найти адвоката и он сможет помочь.

Гаврилова В. Г. юрист Гаврилова В. Г. 15.01.2017, 01:30

суд будет. Прекращение дела в связи с примирением возможно только в суде, и то не факт, что это получится. Всего доброго.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 15.01.2017, 22:48

Суд будет в любом случае.

В связи с примирением производство по делу не будет прекращено.

Но, лояльное отношение потерпевшего будет учтено судом при назначении наказания.

Юрий
Юрий г. Москва 25.06.2018, 09:46

Может ли быть условный срок по статья 111 часть 2 если потерпевший не имеет претензий.

ответы юристов
Колганов А. М. юрист Колганов А. М. 25.06.2018, 09:50

Да, вполне, так как нет нижнего предела санкции, просто до 10 лет

Цитата:
УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

То есть если суд сочтет возможным, то вполне может назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ, больше 8 лет всё равно не дадут, если совершено впервые и ранее не судим, тем более претензий не имеет потерпевший.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.06.2018, 09:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что получите условный срок наказания. И не важно есть претензии или их нет, но решает только суд см. ч. 2 ст.111 УК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 25.06.2018, 10:12

Санкция статьи позволяет рассчитывать на такое наказание.

Но одного согласия потерпевшего может оказаться не достаточно.

Необходимо наличие смягчающих обстоятельств.

Вопрос лучше обсудить на очной консультации.

Стрельников А. О. адвокат Стрельников А. О. 25.06.2018, 12:14

возможен и условный срок, однако гарантий нет, учитывая статью. То, что потерпевший претензий не имеет каким-образом отражено? Вы должны компенсировать ему вред, соответственно взять расписки, если вы давали ему денежные средства в счет компенсации и подтверждающие документы, если вы что-то покупали. Крайне желательно, чтобы потерпевший на суде заявил, что претензий не имеет.

Если вам требуется более подробная консультация или очная помощь адвоката, обратитесь ко мне в личные сообщения.

ИРИНА
ИРИНА г. Пятигорск 09.10.2012, 08:40

Скажите пожалуйста может ли быть вынесен приговор суда условный срок по статье 162 ч2,если потерпевший не имеет претензий

Скажите пожалуйста может ли быть вынесен приговор суда условный срок по статье 162 ч 2,если потерпевший не имеет претензий к подсудимому.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 09.10.2012, 08:41

По подобному преступлению - это было бы фантастикой.

Теоретически - может.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 09.10.2012, 08:46

Я думаю наврядли!

Грицаев А.В. юрист Грицаев А.В. 09.10.2012, 10:41

Если на вас нет судимости ранее, это не уберегает вас от наказание по этой статье никаким образом, просто тут уже все заключается в том, в чем вас именно обвиняют и есть ли на то веские основания. А так же условный или оправдательный приговор вам может вынести суд, если потерпевший (ая) пойдут на примирение сторон, или попросят судью не давать вам реальный срок заключения.

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 09.10.2012, 12:01

Ирина, по этой статье прекращение дела за примирением сторон невозможно. Уголовный закон допускает условное наказание по этой статье, но это зависит от многих факторов. На моей практике по такой статье условное наказание не назначали.

Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 09.10.2012, 17:13

Ирина!

Отсутствие у потерпевшего претензий важно, но не является определяющим обстоятельством при назначении наказания.

На условный срок рассчитывать не стоит, если конечно...

Константин
Константин г. Новосибирск 03.07.2015, 19:21

Возможно ли примирение сторон по статье 159 ч.1. до суда? Если возмещен ущерб и потерпевший не имеет претензий.

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 03.07.2015, 19:23

На практике прокурор не дает согласия на примирение. В суде можете примирится.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.07.2015, 19:25

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это можно сделать так согласно ст 15 УК РФ преступление по части 1 ст 159.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 03.07.2015, 19:26

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, примирение возможно.

Спиридонов М.В. адвокат Спиридонов М.В. 03.07.2015, 21:04

1. Вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, если возместили потерпевшему вред, загладили свою вину, потерпевший не возражает по поводу примирения и прекращения уголовного дела.

2. На досудебной стадии (исходя из практики), вероятнее всего в удовлетворении данного ходатайства Вам откажут, если желаете можете обжаловать данный отказ в порядке ст. 125 УПК РФ, так как отказ в удовлетворении данного ходатайства, должен быть мотивирован.

3. Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», определено, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

4. Если все таки не удастся прекратить дело на досудебной стадии, при окончании расследования заявите ходатайство о проведении предварительных слушаний, и уже не стадии предварительных слушаний, заявите ходатайство о прекращении уголовного дела. Только обеспечьте явку потерпевшего, чтобы суд удостоверился в его желании прекратить дело.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Илия
Илия г. Кострома 04.11.2016, 19:46

Как написать ходатайство о том что потерпевший не имеет претензий и хочет пояснить что в конфликте виноват он сам.

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 04.11.2016, 19:48

В свободной форме пишите ходатайство с учетом положения ст. 25 УПК РФ Ваше ходатайство может быть как удовлетворено, так и отклонено судом.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 04.11.2016, 19:49

Пишите в произвольной форме. Только это не ходатайство, а просто заявление

Все, что хотите пояснить, поясните в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Емельяненко Н. Ю. юрист Емельяненко Н. Ю. 04.11.2016, 19:50

я могу Вам написать данное ходатайство, но услуга платная. Обращайтесь, буду ждать.

С уважением, Надежда.

Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 04.11.2016, 19:51

Данное ходатайство можно заявить устно и оно будет занесено в протокол дела. Удачи Вам и всего самого самого самого наилучшего.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 04.11.2016, 20:18

Простая письменная форма адресуете тому в производстве кого дело от кого указываете и пишите к примеру прошу производство по делу прекратить как потерпевший претензий не имею никого привлекать к ответственности не желаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение