Проблема с газопроводом - курятник сместил трубу, газовщики требуют ремонт. Что делать?

• г. Самара

Газопровод низкого давления проходит по моему участку, но не к моему дому. Соседский курятник (0.9 метра от газовой трубы) стащил зимой льдиной газопровод почти к земле. Газовщики винят нас, будто мы украли две стойки (мы нне делали) и заставляют нас делать ремонт (раз по вашему идет участку, значит вы и делайте). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Дорого дня - обратитесь с иском к соседям о сносе курятника - судя по всему он у них установлен не по правилам - в качестве альтернативы отказа от иска - предложите им восстановить газопровод.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели дом и участок 1992 г, не приватизирован. По моему участку на границе с соседями проходит газовая труба (газопровод низкого давления 50 мм) , которая подает газ двум соседям, но не нам (на плане это отмечено, что вдоль границы с соседями проходит красная линия, но моя линия шире раза в 3).

Соседи построили курятник, в итоге расстояние от постройки до газовой трубы составило 0.9 м. Зимой сошла огромная глыба на газовую трубу, в итоге она провисла под тяжестью. Газовая компания заставляет нас устанавливать дополнительные стойки, будто именно их отсутствие послужило провисанию и мы должны сами за свой счет, поскольку газовая труба наша собственность и находится на нашем участке. Вопрос следующий, обязаны ли мы устранять последствия схода снега с соседкой крыши и нести ответственность за эту газовую трубу?

По моему участку проложена газовая труба, которая подсоединена к трубе низкого давления находящиеся за пределом моего участка. Могут ли газовщики подсоединиться к трубе на моем участке, для моего соседа?

Я подключила газопровод к частному дому, труба, которая проходит над землёй по моему участку - крашу сама. Кто должен красить трубу газопровода, проходящую над землёй вне границ моего участка?

По моему участку проходит газопровод. Газовщики говорят, что к ней подключиться в 5 раз дороже, чем к уличному газопроводу, хотя на моём участке он является продолжением уличного и у них одинаковые диаметры. Я уже заплатил за технологическое подключение и топосьемку. Газовщики думали, что труба проходит не по моему участку. Правы ли газовщики?

По моему участку проходит газопровод низкого давления, подключён мой дом и дальше труба по моему участку уходит к соседям. Могу ли я потребовать компенсацию. Земля привотизирована.

В 2009 г. году мы жилой купили дом и участок в черте города, Московская область. Дом (и участок) приобретался у застройщика. На момент покупки по участку уже была проложена труба, уже врезанная в газопровод низкого давления, в доме висел газовый котел. Не было дымохода и частично разводки по дому, то мы должны были доделать сами. На момент покупки труба заходила прямо в дом, висел (и висит сейчас) счетчик и котел. Документы на котел у продавца и по сей день. Пока происходило оформление собственности, застройщик в наше отсутствие перерезал трубу (там, где она крепится к дому). А потом, когда сделка по купле-продаже дома и участка прошла и мы оплатили полную стоимость и за дом и за землю, начал требовать с нас 300 тыс. за разрешение подключиться к его газопроводу низкого давления! Притом, что труба УЖЕ врезана в газопровод низкого давления, была врезана еще до продажи нам этого участка и врезана по сей день. В договоре купли-продажи на дом и участок наличие коммуникаций никак не озвучено. На данный момент дом топим электрическим котлом, т.к. до сих пор не можем собрать 300 тыс. руб. Продавец (он же фирма застройщик) заявляет, что он владелец газопровода НИЗКОГО давления в этом районе города. И утверждает, что мы должны оплатить ему 300 тыч. руб. за врезку в газопровод низкого давления, иначе он не завизирует необходимые для пуска газа документы.

Но труба ИТАК врезана туда, и получается, что газа в доме не может быть потому, что обрезана труба, которая идет от магистрали по участку к доме, обрезана в том месте, где она проходит по ДОМу.

Никакой другой газовой магистрали поблизости нет, т.е. получается, что они монополисты.

Вопросы:

1. Как удостовериться, что фирма-застройщик действительно является собственником данной магистрали низкого давления.

2. Можно ли в нашем случае обращаться в ФАС и если да, то с чем?

3. Главное! Если мы сможем доказать, что на момент продажи дома и участка УЖЕ существовала врезка трубы, идущей по нашему участку к дому в газопровод низкого давления, есть ли шанс, что нам придется платить за врезку задним числом?

4. Как это можно доказать, т.е. куда нужно отправить запрос? Где-то в инстанциях должен быть документ о том, что трубу от нашего дома врезали в магистраль низкого давления. Его дата будет очевидно более ранняя, чем дата покупки дома и участка. Это не поможет нам доказать неправомерность требования от нас 300 тыс. за липовую врезку? То, что врезка существует, нам на словах подтвердили в местной газовой инстанции (городской).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право газовщики тянуть газопровод по моему участку (земля в собственности) ,без моего разрешения. А если газопровод уже есть на участке, то могу ли я с них (газовщиков) требовать ежемесячной оплаты за пользование моей землей, т.е. за то, что их стойки находятся на моем участке.

И еще газовые службы заставляют нас красить газопровод, а в случае отказа пришлют счет на сумму 500 рублей. Кто все-таки должен красить эти трубы. Имеют ли они право.

На арендуемом мною участке ижс проходит газопровод низкого давления. При планировке участка газопровод был 0,5 м от земли. После постройки коробки дома и планировки газопровод практически лежит на земле. При обращении в компанию отвечающую за газопровод был дан письменный ответ, В ХХХ году газопровод был на надлежащей высоте, согласны оказать услугу по поднятию газопровода на требуемую высоту на воздмездной основе В данное время газопроводом я не пользуюсь, оплачиваю аренду участка и действительно ли я должен платить за чужой газопровод проходящий по моему участку?

По моему участку проходит газовая труба высокого давления в документам на землю нет никакой информации о том что проходит газ или есть ограничения как. как правильно поступить чтобы газовики перенесли трубу с моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение