Каковы последствия случайного выноса товара из магазина на сумму не выше 500 рублей?

• г. Барнаул

Случайно вынес в сумке из магазина товар на сумму не выше 500 руб., на кассе заметили, окликнули меня, и я все вернул. Даже показал, что в сумке больше нет ничего краденного. Полиции не было, хотя говорили, что вызвали. У меня условный срок, есть ли вероятность, что магазин обратится в полицию, и если да, то что мне грозит? Могут ли меня привлечь к ответственности? Имел место небольшой конфликт с сотрудником магазина, который отказывался меня пропускать пока не покажу содержимое сумки. Но все закончилось благополучно. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Могут привлечь к ответственности, т.к. по сути вы совершили мелкое хищение.

Добрый день.

Во-первых если вынесли случайно - вообще отсутствует состав правонарушения.

Во-вторых. Если даже и усмотрят состав административного правонарушения - то однократное нарушение не повлечёт отмену условного осуждения.

Ну и в-третьих. Не будет магазин в Вашей ситуации связываться с органами правопорядка. Вы все вернули. Тратить время на оформление никому не интересно!

Но я ведь все вернул, полицию не вызывали, протоколов не составляли. Я ничего не подписывал. Работают ли у них камеры? Не факт.

Ничего не будет-полиция ничего не оформляла-недоразумение устранено на месте.

100 % гарантии что магазин не обратится в полицию по факту совершения вами мелкой кражи ст.7.27 КОАП РФ здесь нет

А все остальное сродни гаданию: обратится или не обратится магазин в полицию Я лично гаданием не занимаюсь Обратиться в полицию могут в течение двух месяцев-срока давности.