Есть ли срок подачи заявления в мировой суд за оскорбление и возможность ознакомиться с материалами дела и подать иск в следующее лето

• г. Санкт-Петербург

Есть ли срок подачи заявления в мировой суд за оскорбление? Дело в том, что на даче приехал какой то неадекват, матом обложил и оскорбил, обвинил в краже дров, а это порядка 5-7 кубов. При чём колотые, он там у въезда в деревню заготавливал и потом продавал. Как увести на легковой авто 5 кубов, его не интересовало. Кто то ему что-то сказал... он приехал и на все ответы только мат и заявления, что теряет время, деньги... Показалось что нахрапом решил денег снять. МВД провело проверку, тянули сколько могли, он то свой, да ещё сын местного дельца, сидящего на лесе.. Я дачник и соответственно уеду. Опрос меня и его провели после подачи заявления в течении двух недель. А вот ответ отправили ровно через месяц после подачи, и почтой. Не смотря на то, что я был в отделе и просил выдать на руки решение об отказе. Но сказали отправили почтой ждите. Пришло через две недели. Нужно уезжать, они своего добились, его зад прикрыли... ехать на заседание суда за 300 км будет абсурд. Могу ли я ознакомиться с материалами дела и снять копии и сфоткать? Могу ли я в следуещее лето подать иск в мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

Оскорбление не является преступлением. В настоящее время - это административное правонарушение. ОБращаться нужно в прокуратуру с заявлением.

Алексей, вы можете подать гражданский иск в течении 3-х лет.

По порядку:

1. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки по Вашему ходатайству, на основании статьи 24 части 2 Конституции РФ и части 2 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ.

2. Можете, только не в мировой суд, а в районный суд, иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Подсудность общая - по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Как вариант - заявление мировому судье в порядке частного обвинения по статье 128.1 части 1 УК РФ (в части кражи дров), однако по изложенному судебная перспектива такого разбирательства выглядит очень слабой. Лучше попробовать именно в гражданско-правовом порядке, т.е. в районный суд. Такие дела.