Есть ли срок подачи заявления в мировой суд за оскорбление и возможность ознакомиться с материалами дела и подать иск в следующее лето

• г. Санкт-Петербург

Есть ли срок подачи заявления в мировой суд за оскорбление? Дело в том, что на даче приехал какой то неадекват, матом обложил и оскорбил, обвинил в краже дров, а это порядка 5-7 кубов. При чём колотые, он там у въезда в деревню заготавливал и потом продавал. Как увести на легковой авто 5 кубов, его не интересовало. Кто то ему что-то сказал... он приехал и на все ответы только мат и заявления, что теряет время, деньги... Показалось что нахрапом решил денег снять. МВД провело проверку, тянули сколько могли, он то свой, да ещё сын местного дельца, сидящего на лесе.. Я дачник и соответственно уеду. Опрос меня и его провели после подачи заявления в течении двух недель. А вот ответ отправили ровно через месяц после подачи, и почтой. Не смотря на то, что я был в отделе и просил выдать на руки решение об отказе. Но сказали отправили почтой ждите. Пришло через две недели. Нужно уезжать, они своего добились, его зад прикрыли... ехать на заседание суда за 300 км будет абсурд. Могу ли я ознакомиться с материалами дела и снять копии и сфоткать? Могу ли я в следуещее лето подать иск в мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

Оскорбление не является преступлением. В настоящее время - это административное правонарушение. ОБращаться нужно в прокуратуру с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, вы можете подать гражданский иск в течении 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

По порядку:

1. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки по Вашему ходатайству, на основании статьи 24 части 2 Конституции РФ и части 2 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ.

2. Можете, только не в мировой суд, а в районный суд, иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Подсудность общая - по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Как вариант - заявление мировому судье в порядке частного обвинения по статье 128.1 части 1 УК РФ (в части кражи дров), однако по изложенному судебная перспектива такого разбирательства выглядит очень слабой. Лучше попробовать именно в гражданско-правовом порядке, т.е. в районный суд. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину 3 марта, через два дня поехали ставить на учет, не поставили, отправили на экспертизу, документы забрали, через месяц пришли ответы, машина оказалась чистой, никаких вмешательств нет, но инспектору не понравился ответ, точнее как он сказал эксперт ответил не на все интересующие его вопросы. Отправили на повторную экспертизу. Потом возбудили уголовное дело. Через месяц пришел отказ о возбуждение, до нас оно дошло только 28 сентября. Поехали в мрео, там сказали что этого дела нет, его отправили опять в прокуратуру, приехали туда, там сказали что дело сново завели, и что подойти через неделю. Пришли через неделю, сказали нашли двойника. Ждите звонка. Прошло две недели, и ничего не меняется. Все это длится на протяжении 8 месяцев.

Дравствуйте, подскажите пожалуйста.. ситуация такая: писала жалобу в милицию суть не важна, жалобу приняли, через неделю пришел участковый провел опрос, далее прошло 3 недели, ни ответа, ни привета. Пошла в милицию, взяла номер дела, материалы были переданы в прокуратуру для доп проверки, иду в прокуратуру, пишу заявление Прошу ознакомить меня с материалами дела.. Через неделю пришел ответ из прокуратуры в ходе проверки заявления участковым отказано в возбуждении уголовного дела, в ходе дополнительной проверки отказ в возбуждении дела отменен, дело отправлено на дополнительную проверку... Смысл такой получается участковый никакую проверку не провел, просто написал отказ, проекратура отказ отменила и назначила новую проверку... Что хочу узнать, чего ждать теперь.. Прошел снова почти месяц.. Сколько еще ждать, не понятно делают вообще что то или нет, туда сюда жалобу направляют, а по сути ничего не изменяется. Спасибо.

Со мной случилась такая проблема:

Через интернет я решила приобрести товар (джинсы), оплатила, мне сказали, что всё хорошо, товар заказан - ждите. Прошёл месяц (даже чуть больше), я пишу, мол, мне что-то так и не пришло ничего, на что мне ответили, что поставщик выслал случайно не на тот адрес, мне предложили либо заказать другие, либо ждать снова эти же, я сказала, что не хочу, и попросила вернуть деньги. Мне сказали, что вернут, проходит снова месяц, я пишу, что где же мои деньги. Сказали на это мне, что разбираются с этим делом, скоро всё будет. Потом я пишу ещё через неделю-две, что хочу свои деньги (уже грубо им сказала), мне сказали что в течении недели вернут. Вот прошло больше недели, а на мои сообщения так и не отвечают снова.

Могу ли я, если так и дальше будет продолжаться, подать в суд? у меня сохранён чек о переводе денежных средств, а так же переписка и есть свидетели.

Только проблема в том, что этот человек (которому был сделан перевод) живёт в другом городе.

Спасибо заранее, очень жду ответ.

Мой муж получает зарплату в ВТБ банке. За прошедший месяц в банкомате деньги он снять не смог. Во время попытки съема денег произошел какой-то сбой, карточку банкомат вернул, а денег не выдал. Обратились в банк, написали заявление, через две недели нам дали ответ, что они провели расследование и нами деньги были сняты деньги. Как можно доверять такому банку?

Более двух лет назад я встречалась с парнем, потом мы с ним расстались. Я поняла что человек совсем не мой и у меня нет чувств к нему. К тому де часто были оскорбления и даже пару раз он поднял на меня руку. Через два месяца после расставания я узнала что я беременна, ребенка конечно я решила рожать. Возвращаться к нему даже мысли не было. По сколько не любила. Я просто ему потом сказала, по тому что он имеет право знать. Он знал и все. Во время беременности я влюбилась в своего друга, а он как потом оказалось давно любил меня. И вот уже полтора года мы живём вместе и воспитываем ребенка. На протяжении всего времени я часто узнавала что отец ребенка часто оскорбляет мою семью. Потом он позонил и сказал что хочет видеть ребенка, сыну было уже 1.3 я сказала нет. Потому что он не может закрыть свой грязный рот, и я считаю его неадекватным. Услышала снова много оскорблений в свою сторону, гражданского мужа и сына. Через время он снова позвонил, я приехала и показала ему ребёнка. Он подарил ребенку подарок. Через неделю после этой встречи он позвонил и сказал что бы привезла ребенка в определенный день. Я сказала нет, по сколько другие планы. В ответ услышала снова море оскорблений, после чего я сказала что все. Больше на встречу я идти не буду и ребенок сам как подрастет решит видеться ему или нет. Через 2 месяца я узнала от знакомых что он решил подать в суд на установление отцовства. Скажите какие у меня шансы выиграть этот суд. Что бы человек закрыл свой рот и не лез в мою семью. По сколько я считаю что это плохо может повлиять на ребенка. И плюс главными его словами было то что он выиграет суд, меня лешат денег за мать одиночку и посмотрим как я буду жить. О желании встреч с ребёнком не услышала слов. Считаю он просто хочет мне насолить!

В сентябре 2015 года купили ребенку планшетный компьютер в салоне МТС. Проработав 3 месяца он сломался. Сотрудники салона отправили нас в сервисный центр для диагностики поломки. В ремонте плашет находился 45 дней, после чего нам выдали акт о том, что ремонту он не подлежит. Приехали обратно в салон со всеми документами, сотрудник сделав ксерокопии, сказал чтобы мы ждали звонка. Прождав две недели, поехали туда еще раз. Уже другой сотрудник все посмотрев, сказал, что документы не были отправлены. Сделав еще раз ксерокопии, отправил все при нас, сказав опять же, чтоб ждали звонка. Через неделю оказалось, что не все документы были отправлены, еще через три дня нужно было опять приехать с документами. Через две недели пришло сообщение на телефон от ЗАОРТК о том, что решение готово и мы можем получить его по месту обращения. Приехав в салон, нам сотрудники сказали придти на следующий день в определенное время. Придя туда мы узнаем, что документы будут готовы только через неделю. Вот уже четвертый месяц не можем ни обменять плашет, ни деньги получить. И нам на время ремонта и ожидания ответа с их стороны взамен не дали другое устройство. Можем ли мы что-то сделать в этой ситуации или остается только ждать?

Мужа обвинили в причинении вреда здоровью средней тяжести, он даже пальцем жертву не трогал. Экспертизу потерпевший провели через две недели после написания заявления в полицию, в течении двух недель потерпевшая не обращалась в медицинское учреждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 23.06.2020 написала заявление о выдаче мне копии решения суда всупившее в законную силу, сказали что в течении пяти дней они мне его предоставят. Сегодня я им позвонила, они сначала не могли найти мое заявление, а потом сказали, что у них нет копии паспорта ответчика, поэтому они не могут мне выдать решение суда, а его выдадут только после того, как с паспортного стола придёт копия паспорта ответчика, а это будет не раньше чем через две недели. Суд был еще в октябре месяце. На сколько это законно? Копии заявления, что они у меня его приняли у меня нет. Может им почтой отправить завление, что бы у меня хотя бы было подтверждение, что я к ним общалась? Или можно онлайн это заявление подать?

Все побои зафиксировал в больнице акт имеется, написал заявление в милицию, есть два свидетеля, дали показания участковому. После двух недель пришло постановление в мировой суд, хотя статья 203 УК. Нанял адвоката, на что он сказал, там работают одни бывшие менты, будет сложно. Написали в прокуратуру, пришел ответ, направить дело опять в милицию из милиции через две недели постановление опять в мировой суд. Что делать!? Адвокат обещал подумать...

Что делать в данной ситуации? Дело в том, что я подавал в суд на признание бывшей жены без вести отсутствующей. Суд был в первых числах июля и было вынесено решение не в мою пользу. Так как подавали исковое заявление по месту бывшей жены, то первое заседание прошло со мной, а на последующие мне сказали что приезжать не нужно. Потом судья позвонил и сказал, что мне отказали. Пообещал выслать документы, через неделю я позвонил в приемную и спросил отправили ли мне документы, на что мне сказали, что судья ушел в отпуск и документы отправять только после 26 июля когда он выйдет. Звонил после 26 июля, сказали что отправили, Документов нет. Звонил сегодня 10.09.2019 попал на судью, он мне ответил что отправили ПОВТОРНО неделю назад, письмо должно было придти на той неделе в течении трех, пусть пяти дней. Что вообще происходит? Хотел в течении месяца подать обжаловать решение, но все сроки уже вышли. Судья сегодня сказал, что есть срок исковой давности и срок будет исчисляться с того момента как я получу письмо. Только вот вопрос КОГДА? Он мне еще сказал что я должен апелляционную жалобу подавать опять через них. А этого мне совсем не хочется, могу ли я подать по месту своего жительства?

Заранее спасибо за ответ.

Денис Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение