Как избавиться от назойливых коллекторов и непрекращающихся звонков о долге знакомого - ситуация с роботом искусного происхождения вызывает беспокойство

• г. Санкт-Петербург

Димка.

Подскажите пожалуйста, как избавиться от "чужих"коллекторов? Звонят и пишут по поводу долга моего знакомого. Уже третьи сутки робот с неизвестного происхождения номера делает мне звонки, в том числе и ночью, уже более 300 дозвонов.

Ответы на вопрос (3):

В пункте 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предусмотрено, что направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Соответственно написать заявление о несогласии на взаимодействие по взысканию просроченной задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в ФССП и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Донимают звонки коллекторов по поводу чужого долга. Возможно кто-то из сотрудников указал мой номер телефона как контактный. Не могу от них избавиться.

Мне звонят уже 4 сутки коллекторы несколько раз в день, говорит автоответчик один и тот же текст, обращаясь по ФИО неизвестного мне человека и просят оплатить долг. Написала на сайт этой конторы о том, что я не являюсь их заемщиком и не знаю человека, которому звонят. Отвечают, что нужно отправить на их сайт документ, подтверждающий, что это именно мой номер. Подскажите, пожалуйста, Как мне поступить, чтобы избавиться от назойливых звонков?

Уже третьи сутки меня мучают звонками, днём и ночью звонят от Альфа банка, что мне делать, звонят c неопределённого номера и там запись разговopa, что я должно заплатить.

Мой сын взял быстрый займ, но выплатить не смог. Мой номер телефона дал как контактное лицо. Теперь мне звонит робот со скрытого номера по восемь и более раз в день, мало того звонки бывают даже в час и три часа ночи. Что делать? Как избавиться от этих звонков?

Постоянно звонят с неизвестного мне номера либо с засекреченного (в любое время суток) , хамят, говорят какие-то глупости. Звонки продолжаются уже более месяца. Занести данный номер в черный список нет возможности по тех. причинам, номер сменить не могу, оператор службы поддержки компании Киевстар, говорит, что в данном случае ничего сделать нельзя. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Мне каждый день поступают звонки и смс от коллекторов, пыталась решить вопрос мирно, но безрезультатно, требуют в течение часа вернуть долг. Но на данный момент они пишут мне по ватсап, то что будут изымать долг в принудительном порядке, нашли ФИО моих родственников, пишут моим друзьям о возврате долга. И каждый день идёт давление. Также звонят на работу.

Ддоброй ночи! Мне звонит робот от коллекторского агенства morganstout и sequia на домашний 2 раза в день и просят позвонить по поводу долга по тел:88005558899. звонят на сотовый и спрашивают про неизвестного мне человека. Что мне делать чтобы они не звонили? Правомочны ли их действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение