Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Андрей Валерьевич. Я имею 1/2 долю в доме. И на данное время проживаю со вторым участником собственности этого дома и земли.

У меня такая ситуация частник долевой собственности не какого участия в ремонте и оплате за свет, дров, ипотеку. Не участвует приходит только ночевать. Начинаешь говорить в ответ нет денег. Живёт как сказать на халяву. Как можно заставить этого собственника вкладывать?

вопрос №16235042

Здравствуйте! Собственники несут бремя ответственности за содержание принадлежащего им имущества. Вам следует вручить второму собственнику досудебную претензию об уплате коммунальных платежей в размере 50 % (соразмерно доле соседа в праве). В случае отказа придётся обращаться с иском в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Как предусмотрено ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому направьте ему почтой (заказным, с уведомлением и описью вложения) по этому адресу или вручите лично претензионное письмо (чтобы он расписался на копии) о необходимости оплаты всех уже произведенных платежей пропорционально его доле в доме, при отказе в оплате (либо неполучении ответа), Вы вправе обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X