Хочу сменить фамилию на свою девичью, а так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №16235187

Хочу сменить фамилию на свою девичью. Была замужем с 1989-1992. В разводе уже очень давно. А так же хочу поменять фамилию своему сыну на мою девичью. Сын рожден вне брака в 2013 году (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк). Как это сделать?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ярославль
26.08.2019, 13:28

Ваша фамилия меняется на основании письменного заявления в управлении ЗАГСа.

Для смены фамилии ребенка необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Имея на руках согласие также обратитесь в ЗАГС.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.08.2019, 13:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подачей заявлений в орган ЗАГС, а при получении отказа, обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2019, 13:28

Наталия!

Вам необходимо обратиться в районный Отдел ЗАГС с соответствующими заявлениями.

Данная процедура (смена фамилии) облагается государственной пошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия.

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия. Сейчас мы официально расписались с мужем как поменять свидетельство о рождении ребенка вписать отца и поменять фамилию на его фамилию, при том что я оставила свою фамилию.

Юрист г. Владимир
29.11.2019, 10:24

Вера, вам с смужем нужно пойти в ЗАГС и подать соответствующее заявление. В Свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2019, 10:37

Вера, вам же уже 2 юриста ответили.

Делается это так:

Вы и муж идете в ближайший ЗАГС и подаете совместное заявление об установлении отцовства (при условии, что ранее в графе отец стоит прочерк или отец записан со слов матери), оплачиваете госпошлину и вам выдадут 2 документа-свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына?

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Юрист #7341212
Юрист г. Инза
24.04.2019, 08:54

Глава 10 СК РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Как восстановить свое свидетельство о рождении, если на данный момент я замужем?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2009 году у меня родился ребенок вне брака. Фамилия у сына моя, девичья. В графе отец-стоит прочерк. Биологический отец в жизни сына не участвует. В данный момент я замужем и мой супруг хочет дать ребенку свое отчество и фамилию. Можно ли поменять свидетельство о рождении сына в ЗАГСе, миную СУД?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2016, 15:20

без процедуры усыновления не обойтись

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно?

Сыну 9 лет. Родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В данное время мы с его отцом зарегистрировали брак. Отец хочет признать отцовство и поменять фамилию (у сына моё девичье). Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно? Г. Оренбург.

Юрист г. Новосибирск
27.02.2014, 11:39

через ЗАГС не можно, а нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен.

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Юрист г. Тольятти
11.03.2015, 12:37

Сделать это нетрудно,поскольку в то время свидетельства о перемени имени (фамилии) ещё не выдавались,то вам следует запросить выписку из актовой записи о перемене фамилии в отделе ЗАГС по месту выдачи ребёнку нового свидетельства о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. У сына моя фемилия. Хочу поменять фамилию сыну на другую. Например на фамилию его отца. Могули я сейчас с моих слов записать отца в свидетельство о рождении сыну?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.01.2011, 12:42

фамилия в свидетельстве о рождении ребенка, должна стоять ваша, имя и отчество вы даете ребенку сами

Вам помог ответ?ДаНет

После развода осталась с фамилией мужа, хотя ее нужно поменять по решению суда

После развода, осталась на фамилии мужа. Через 2 года родила от другого мужчины, в графе отец у ребенка прочерк. Автоматически сын получил мою фамилию (от брака) Хочу поменять ребенку фамилию на свою девичью. Обязательно ли мне при этом тоже менять фамилию?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2015, 18:47

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына,

Скажите пожалуйста, могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына, если данные об отце указаны с моих слов (ребенок рожден вне брака). На данный момент я вышла замуж и сменила фамилию. Муж хотел бы усыновить моего ребенка и мы хотели бы сменить сыну отчество и фамилию. На сегодняшний день графе отец стоит моя фамилия девичья и имя отчество биологического отца.

Адвокат г. Альметьевск
24.02.2014, 09:37

Просто заявление не получиться.... Подавайте документы на усыновление.... и как следствие поменяется и Фамилия и отчество ребенка...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если нет, то какой документ подтверждает, что в свидетельстве о собственности записан именно он, только со своей фамилией при рождении?

Я вышла замуж в 2012 году и сменила фамилию. У меня есть сын 2006 г.р. (в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк), он носит мою девичью фамилию. Сейчас я хочу сменить ему фамилию на мою текущую без усыновления со стороны моего мужа. Сын является собственником жилья. Документы на собственность оформлены на фамилию согласоно текущему свидетельству о рождении - на мою девичью фамилию. Есть ли необходимость менять свидетельство права собственности сына со старой фамилии на новую? Если нет, то какой документ подтверждает, что в свидетельстве о собственности записан именно он, только со своей фамилией при рождении? Спасибо. С уважением,

Ксения.

Адвокат г. Москва
10.10.2012, 19:08

Здравствуйте!

При изменении учетных данных собственника объекта недвижимости необходимо произвести замену свидетельства о праве собственности на квартиру.

Это не сложно. Представляете документы о смене фамилии, старое свидетельство о собственности и производится замена свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение