Внук не прописан. У натариуса они подписали заявление об отказе от квартиры в пользу внука (т.е.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Химки
Вопрос №162355

В квартире прописаны бабушка с дедом. Внук не прописан. У натариуса они подписали заявление об отказе от квартиры в пользу внука (т.е. внук может без их согласия приватизировать квартиру). В Префектуре отказывают в приватизации. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.05.2004, 13:26

Законно. Для того, чтоы участвовать в приватизации ребенок должен быть прописан в квартире, проживать в ней (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2004, 17:07

Конечно, внук ведь с вами не проживает. Если страше 14 лет, то зарегистрируйте его и приватизируйте на него. Либо оформите на кого-то из вас и передайте внуку по сделке.

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 11:57

Квартиру можно приватизировать на внука, при условии, что бабушка даст свое согласие на приватизацию. После того, как внук станет собственником квартиры, он может, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, подарить ее, или часть ее, кому угодно. Но для этого нужно его желание. Заставить его это сделать будет невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 12:32

Да, можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Бабушка умерла. Имеет ли силу отказ от приватизации внука после её смерти?

В муниципальной квартире прописано три человека - бабушка (квартиросъёмщик), её дочь и внук. Имеется отказ от участия в приватизации этой квартиры от внука от 2014 года. Бабушка умерла. Имеет ли силу отказ от приватизации внука после её смерти? Может ли дочь приватизировать квартиру без участия внука?

Юрист г. Барнаул
11.10.2021, 17:20

Если квартира до сих пор неприватизирована, то внук может отозвать отказ от приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
11.10.2021, 17:29

Отказ в какой форме? Нотариальный или простой? Внуку сколько лет совершеннолетний? На 2014 год и на сейчас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7142814
Пользователь г. Иркутск
11.10.2021, 17:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы имеете ввиду довести приватизацию до конца, то не получится.

Бабушка, как участник выбыла. Если от неё подавалось заявление, то может получится, что муниципалитет отправит вас в суд для определения долей, суд привлечёт к рассмотрению дела и внука, который может своё заявление и отозвать, так как договор передачи ещё не заключался.

А если договор передачи заключен, но в росреестр не был подан, то однозначно надо будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2021, 19:29

Поскольку сейчас в связи со смертью бабушки лиц, имеющих право на приватизацию, стало меньше, то отказ 2014 года уже недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли дочь бабушки продать квартиру без согласия внука?

У меня умерла бабушка. У бабушки есть дочь, но она не прописана в квартире, прописан только внук. Может ли дочь бабушки продать квартиру без согласия внука?

Юрист г. Таганрог
10.04.2021, 20:54

Конечно может, если она унаследует эту квартиру в установленном законе порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2021, 20:54

О чьей квартире идёт речь? Продать квартиру может только собственник, независимо от того, кто в ней прописан или не прописан. Если квартира была бабушкина, то продать её могут наследники, принявшие наследство после бабушки, после регистрации права собственности на квартиру. Если завещания нет, то внук не является наследником, а дочь является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может ли бабушка выписать прописанного внука из квартиры?

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Фирма г. Москва
04.01.2013, 05:05

Бабушка вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Да и отменить (изменить) завещание ей никто не мешает....

Статья 1130 ГК. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2013, 05:19

Единственный выход в данной ситуации - наладить отношения с бабушкой. Способы я думаю общеизвестны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2013, 08:15

внуку нужно в суде доказывать что у него нету другого жилья и нет возможности его приобрести. но из поставленного вопроса видно, что у бабушки большой шанс выписать внука

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18324
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2013, 12:55

Раз бабушка -собственник данной жилплощади,то она спокойно может выписать через суд внука-у которого есть просто право пользования данным жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

В квартире прописана бабушка и совершеннолетний внук. Квартира принадлежит бабушке на правах собственности (договор купли/продажи). Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

Юрист г. Челябинск
19.09.2022, 20:52

Да, может, это законом предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
19.09.2022, 20:56

Если бабушка квартиру купила, то может.

Обратившись в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением, являющимся её собственностью. После вынесения судом решения его нужно отнести в паспортный стол или в МФЦ и внука выпишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2022, 20:58

Да, может. Часть 1 ст. 95 Жилищного кодекса РБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
20.09.2022, 07:47

Невозможно вам ответить.

Может быть и так, и так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

В квартире прописана бабушка и совершеннолетний внук. Квартира принадлежит бабушке на правах собственности (договор купли/продажи). Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

Юрист г. Волгоград
25.06.2014, 17:41

Да, может через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Может ли дедушка приватизировать квартиру или часть квартиры на себя без согласия внука?

В квартире прописаны двое: внук и дедушка. Может ли дедушка прописать кого-либо без согласия внука? Может ли дедушка приватизировать квартиру или часть квартиры на себя без согласия внука?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2008, 19:27

Елена! 1.НЕт не может.2.Нет, не может.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2008, 19:28

Елена!. 1.Нет, не может.2.Нет , не может.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нюансы по договору дарения после смерти дарителя.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
28.08.2012, 10:47

Добрый день Мария.Дело в том, что после данной сделки дарения, бабушка совершила отчуждение своего имущества. Таким образом эта квартира не входит в наследственную массу, (она не подлежит наследованию)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Достаточно ли нам всем написать заявление на отказ в приватизации в пользу внука и сына, или нужны еще какие ни будь документы?

В квартире живут пять человек: мы с мужем, сын, сноха и несовершеннолетний внук. Сноха и внук в квартире не прописаны. Сейчас мы решили приватизировать квартиру на сына и внука.

Вопрос: Можем ли мы приватизировать квартиру на внука, если он в ней не прописан?

Достаточно ли нам всем написать заявление на отказ в приватизации в пользу внука и сына, или нужны еще какие ни будь документы?

Нужно ли заявление от снохи, разрешающее участие в приватизации внука.

Адвокат г. Вологда
20.10.2006, 11:32

Кира Ивановна!

Приватизация квартиры возможна только на зарегистрированных в ней лиц. если ребенок будет зарегистрирован, достаточно будет лишь отказа остальных проживающих (зарегистрированных) лиц от регистрации. Соглаисе матери на приватизацию квартиры в собственность ребенка не требуется, т.к. если он будет зарегистрирван в ней, приватизация без его участия будет невозможна.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение