Как оформить временную регистрацию для матери и ребенка без согласия отца - правовые аспекты и возможные проблемы.
995₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем: необходимо оформить временную регистрацию девушке и ее сыну. С отцом ребенка девушка уже более года не живет, но не разведена. Хочет устроить ребенка в школу по месту проживания. При изучении этого вопроса возникло недопонимание - нужно ли согласие отца ребенка на оформление временной регистрации по месту проживания матери? Она так же будет зарегистрирована. Ребенку 6 лет. И на какие статьи опираться, если МФЦ откажет в регистрации?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если регистрация временная, то можно обосновать, что согласие другого родителя не требуется, т.к. речь не идет о перемене места жительства ребенка, а лишь об изменении места его пребывания. А перемещаться по России с ребенком не запрещено. Ведь согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. в данной норме речь о месте жительства, а не о месте пребывания, а это разные вещи согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Временная регистрация необходима, если ребенок проживает временно в жилом помещении более 90 суток. Регистрацию проводит Управление внутренней миграции МВД РФ.Явка в регистрационные органы нужна обоих родителей. Без согласия одного из родителей только суд согласно ст.65 СК РФ.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В данном случае согласие отца необходимо исходя из интересов родителей и ребенка в соответствии со статьей 65 СК РФ. если отец не дает согласия - место жительства ребенка нужно определять через суд.,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не требуется согласия отца на регистрацию ребенка по месту регистрации матери.

Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласие на временную регистрацию от отца не нужно согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599

Ражданский Кодекс РФ в части статьи 20 указывает на необходимость регистрации ребенка до 14 лет только вместе с родителями или одним из них. Начиная с 14-летнего возраста, возможна отдельная регистрация, но с предоставлением согласия родителей. Гражданский Кодекс местом жительства называет адрес, по которому гражданин проживает постоянно. Место жительства несовершеннолетних должно совпадать с родительским (до 14 лет).

Здравствуйте. По Вашему вопросу могу сказать следующее. Согласно действующему в РФ законодательству ребенка можно прописать по тому адресу, по которому зарегистрирована его мать. При этом в ходе процедуры не должно возникать никаких преград и препятствий, данное правило закреплено в ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей.

Ссылайтесь на это в случае недоразумений. Однозначно отказа не будет.

Здравствуйте. Исходя из смысла ст. 20 ГК РФ дети могут проживать (и быть зарегистрированными) как с матерью так и с отцом ребенка. Сейчас подавайте документы на регистрацию, если будет отказ (по причине отсутствия соглашения между родителями о регистрации по месту временного проживания матери) - обратитесь в суд с иском об оспаривании отказа в регистрации по ст. 220 КАС РФ Уже в суде доказывайте, что фактически с отцом ребенка заключено устное соглашение о проживании ребенка с матерью, отец ребенка не подавал иск на передачу ребенка ему на воспитание (ст. 65 СК РФ). Либо сразу подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с матерью поскольку отсутствует соглашение, которое требует закон. Решение суда подлежит обязательному исполнению

ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

--- Здравствуйте уважаемый Александр! Ребёнка могут временно зарегистрировать, по месту регистрации его матери, (это не постоянная регистрация). на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.