1) 

О регистрации акции, полученных по наследству

По наследству от отца получила акции завода в размере 2/3 доли. Остальное у сестры, с которой не общаюсь и она предположительно проживает в Москве, а я в Екатеринбурге. Не могу зарегистрировать свои акции, т.к говорят только вместе с ней. А через суд, только подать в Москву, по месту её проживания. Что же делать?

1) 

К сожалению, других путей нет. Сейчас акции находятся в совместной собственности у Вас и сестры. Все действия с совместной собственностью производятся с согласия всех собственников (ст. 250 Гражданского кодекса). Если согласия нет, тогда через суд. Узнавайте у нотариуса адрес сестры, направляйте в суд по месту регистрации иск и ищите в Москве представителя, который может защитить ваши интересы в суде.

1) 

Спасибо, большое за ответ. Но мне не совсем понятно, почему для выделения акций в количественном отношении,

Спасибо, большое за ответ. Но мне не совсем понятно, почему для выделения акций в количественном отношении, я должна подавать в суд не по месту своего проживания и месту нахождения предприятия, чьи акции у меня на руках, а по месту пребывания сестры? Она ведь даже свидетельства о праве наследования не получила, хотя и заявила себя наследником. И более того она сейчас переехала с места проживания, заявленного у нотариуса?

1) 

Дело в том, что Вам, чтобы не зависеть от сестры, необходимо разделить наследство в виде акций. Если добровольно договориться не получается, остается только один путь - раздел наследства через суд. Требования Вы будете предъявлять к сестре, она будет ответчиком, а по правилам подсудности (ст. 28 ГПК) иск предъявляется по месту жительства ответчика.

1) 

Дело в том, что я претензий к сестре не имею. Мне нужно просто выделить свою долю в цифрах.

Дело в том, что я претензий к сестре не имею. Мне нужно просто выделить свою долю в цифрах. Почему я должна не по своему месту жительства то подавать.

1) 

Так установлено ст. 30 ГПК РФ-по месту о ведения наследственного дела.

1) 

Вы меня не понимаете! Я не имею претензий к сестре. В свидетельстве указана моя доля 2/3 количество акций.

Вы меня не понимаете! Я не имею претензий к сестре. В свидетельстве указана моя доля 2/3 количество акций. Почему я не могу выделить акции-свои в цифрах, по месту своего жительства?

1) 

Ирина, добрый день, позвольте уточнить состав наследства, не нужно перечислять, кроме акций, иное имущество, в том числе недвижимое есть? И где открылось наследство?

И потом, если у Вас уже определена доля 2/3 то зачем еще раз пытаться выделить ее?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение