Опоздала на получение паспорта и получила штраф, однако на сайте госуслуг его нет. Насколько законно и какие последствия за невыплату штрафа?

• г. Новосибирск

Получила паспорт на день позже назначенного, выписали штраф 2000. При этом на сайте госуслуг, штраф не фигурирует. Насколько правомерное данное действие. Какие последствия неоплаты.

Ответы на вопрос (3):

Если вы нарушили срок обращения за заменой паспорта - все правомерно.

Принудительное взыскание.

Плюс:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Формально вы день прожили без паспорта что дает основание для вашего привлечения к ответственности по части 1 ст 19.15 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Если штраф не оплатите в течение 60 дней то последствия неоплаты указано в статье 20.25 КОАП РФ-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Добрый день, Екатерина!

Согласно действующему законодательству об административных правонарушениях, Вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении и наложении на Вас административного штрафа в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.