Проблемы с взысканием алиментов - Как действовать, если бывший муж уклоняется от выплат

• г. Нижний Новгород

На основании судебного решения от «07» августа 2018 года по возбуждено исполнительное производство на основании которого бывший муж обязан выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего ребёнка в размере фиксированной суммы, 11 881 рубль 00 копеек ежемесячно. С момента возбуждения исполнительного производства алименты не выплачивались.

22 «ноября» 2018 г. бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов в связи с трудоустройством. На основании судебного решения от 14 «декабря» 2018 года сумма алиментов была изменена на 1/6 всех видов его заработков. Но исполнительный лист им к исполнению предъявлен не был. По звонку в организацию, где он работал, выяснилось, что он 14 «декабря» 2018 года был уволен. С момента вынесения решения денежные средства на содержание ребенка не поступали.

Судебные приставы тоже особо не шевелятся.

Какие меры я могу принять для взыскания долга по алиментам? Насколько я понимаю, в работе находится только мой исполнительный лист и расчеты задолженности производятся с него. Но если я подам заявление о взыскании долга, а бывший муж сразу куда-нибудь предъявит исполнительный лист, который у него на руках, получится что мое заявление будет недействительно и аннулируется мой исполнительный лист?

Он уже совершил мошенничество чтобы уменьшить алименты, устроился на месяц дворником в детский сад, и сейчас может что-то подобное выкинуть, чтобы мне насолить и не платить ребенку денег.

Как поступить логичнее, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам надо писать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава исполнителя, требовать от пристава расчет задолженности. Так как он изменил порядок, то при отсутствии работы у него так же шел долг:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Какое действие должно быть первым? Запрос расчета задолженности по алиментам и далее подача жалобы с приложением расчета? Нужно ли подавать в мировой суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам или заявление на выдачу судебного приказа на взыскание долга по алиментам? Или в этом нет необходимости и все должно решаться в УФССП?

1. запросите данные о задолженности и причинах ее образования

2. представьте документ юристу

3. выработайте дальнейшие действия

у вас пока не все так плохо.

Будут вопросы - обращайтесь.

1.Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю (СПИ) о предоставлении расчета задолженности по алиментам.

2. Также имеете право обжаловать действия (бездействие) СПИ при наличии оснований (например, если прежде обращались к СПИ с любым заявлением, ходатайством и т.д., а СПИ вам не ответил).

3.Обращаться с заявлением в суд о взыскании задолженности по алиментам нет необходимости, т.к. расчет задолженности производится в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов ежеквартально.

4.Если ваш должник по алиментам не предъявил исполнительный документ в Отдел ФССП, то СПИ продолжает работать по первоначальному исполнительному документу, который предъявили для исполнения вы.

5. В уменьшении размера алиментов заинтересован, прежде всего, сам должник, а не вы. Поэтому при расчете задолженности будет учитываться именно сумма по первому исполнительному документу (т.к. должником не предъявлен новый исполнительный документ). В случае его несогласия с суммой задолженности должник должен представить в Отдел документы, подтверждающие удержание измененной суммы по алиментам.