Проблемы с взысканием алиментов - Как действовать, если бывший муж уклоняется от выплат

• г. Нижний Новгород

На основании судебного решения от «07» августа 2018 года по возбуждено исполнительное производство на основании которого бывший муж обязан выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего ребёнка в размере фиксированной суммы, 11 881 рубль 00 копеек ежемесячно. С момента возбуждения исполнительного производства алименты не выплачивались.

22 «ноября» 2018 г. бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов в связи с трудоустройством. На основании судебного решения от 14 «декабря» 2018 года сумма алиментов была изменена на 1/6 всех видов его заработков. Но исполнительный лист им к исполнению предъявлен не был. По звонку в организацию, где он работал, выяснилось, что он 14 «декабря» 2018 года был уволен. С момента вынесения решения денежные средства на содержание ребенка не поступали.

Судебные приставы тоже особо не шевелятся.

Какие меры я могу принять для взыскания долга по алиментам? Насколько я понимаю, в работе находится только мой исполнительный лист и расчеты задолженности производятся с него. Но если я подам заявление о взыскании долга, а бывший муж сразу куда-нибудь предъявит исполнительный лист, который у него на руках, получится что мое заявление будет недействительно и аннулируется мой исполнительный лист?

Он уже совершил мошенничество чтобы уменьшить алименты, устроился на месяц дворником в детский сад, и сейчас может что-то подобное выкинуть, чтобы мне насолить и не платить ребенку денег.

Как поступить логичнее, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам надо писать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава исполнителя, требовать от пристава расчет задолженности. Так как он изменил порядок, то при отсутствии работы у него так же шел долг:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Какое действие должно быть первым? Запрос расчета задолженности по алиментам и далее подача жалобы с приложением расчета? Нужно ли подавать в мировой суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам или заявление на выдачу судебного приказа на взыскание долга по алиментам? Или в этом нет необходимости и все должно решаться в УФССП?

Спросить
Пожаловаться

1. запросите данные о задолженности и причинах ее образования

2. представьте документ юристу

3. выработайте дальнейшие действия

у вас пока не все так плохо.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1.Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю (СПИ) о предоставлении расчета задолженности по алиментам.

2. Также имеете право обжаловать действия (бездействие) СПИ при наличии оснований (например, если прежде обращались к СПИ с любым заявлением, ходатайством и т.д., а СПИ вам не ответил).

3.Обращаться с заявлением в суд о взыскании задолженности по алиментам нет необходимости, т.к. расчет задолженности производится в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов ежеквартально.

4.Если ваш должник по алиментам не предъявил исполнительный документ в Отдел ФССП, то СПИ продолжает работать по первоначальному исполнительному документу, который предъявили для исполнения вы.

5. В уменьшении размера алиментов заинтересован, прежде всего, сам должник, а не вы. Поэтому при расчете задолженности будет учитываться именно сумма по первому исполнительному документу (т.к. должником не предъявлен новый исполнительный документ). В случае его несогласия с суммой задолженности должник должен представить в Отдел документы, подтверждающие удержание измененной суммы по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

На основании судебного решения от «07» августа 2018 года по возбуждено исполнительное производство на основании которого бывший муж обязан выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего ребёнка в размере фиксированной суммы, 11 881 рубль 00 копеек ежемесячно. С момента возбуждения исполнительного производства алименты не выплачивались.

22 «ноября» 2018 г. бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов в связи с трудоустройством. На основании судебного решения от 14 «декабря» 2018 года сумма алиментов была изменена на 1/6 всех видов его заработков. Но исполнительный лист им к исполнению предъявлен не был. По звонку в организацию, где он работал, выяснилось, что он 14 «декабря» 2018 года был уволен. С момента вынесения решения денежные средства на содержание ребенка не поступали.

Как привлечь неплательщика к ответственности? Какие первые действия необходимо произвести?

Планирую писать судебному приставу о привлечении к административной ответственности и потом к уголовной.

2011 года в браке мировым судьей судебного участка был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с должника в пользу заявителя на содержание несовершеннолетнего ребенка от совместного брака в размере ¼ части всех видов доходов ежемесячно.

2012 года брак был прекращен.

2016 года был вторично заключен брак, в результате совместного брака был рожден второй ребенок.

2019 года по решению мирового судьи брак был прекращен.

В октябре 2019 года мировым судьей судебного было вынесенно решение о взыскании алиментов с должника содержание несовершеннолетнего ребенка 2012 года рождения в размере 1/6 части всех видов доходов ежемесячно.

В отношении должника были возбуждены исполнительные производства от 2020 г.о взыскании с должника в размере ¼ части всех видов доходов ежемесячно, так же от 2020 г. было взбуждено второе исполнительное производство о взыскании с должника алиментов в размере 1/6 части всех видов доходов ежемесячно на второго ребенка.

В какой мне обратиться суд. (районный или мировой) об отмене этих исполнительных листов и взыскания 1/3 на обоих детей.

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с вступлением в законную силу нового решения суда об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (твердая денежная сумма изменилась на долю от дохода плательщика алиментов). Возбуждено новое исполнительное производство по выданному судом новому исполнительному документу. По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей. Правильные ли действия судебного пристава по прекращению исполнительного производства с непогашенной задолженностью? Если да, то надо ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментной задолженности, или существует иная процедура по взысканию алиментной задолженности?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу о алиментах. В 2005 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей с супруга по решению суда. В 2013 году по моему иску и по решению суда был изменен размер взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с 1/2 части всех видов заработка ежемесячно на твердую денежную сумму. Мой вопрос - так как с 2005 года по 2013 год алименты не выплачивались должником, а с момента принятия второго решения суда о взыскании алиментов в твердом размере должник начал выполнять свои обязанности. Могу ли я подать иск о взыскании долга с должника с 2005 по 2013 год включительно? И есть ли гарантия, что суд удовлетворит мою просьбу? Спасибо.

В мою сторону был подан иск о взыскание, суд удовлетворил это требование, после этого было возбуждено исполнительное производство и с меня было взыскана полная сумма взысканий. Но я подал аппеляцию и выйграл, сумма взыскания была уменьшена, но судебный пристав сделал новое исполнительное производство и в результате вместо Возврата денег с меня ещё один раз были взысканы деньги. Судебные приставы утверждают, что они ничего не могут поделать так как есть 2 исполнительных производства. Как отменить первое исполнительное производство?

Арбитражным судом вынесено Решение о взыскании с организации суммы долга по договор у поставки. На основании Решения выдан исполнительный лист на сумму долга. Исполнительный лист предъявлен к исполнению и возбуждено исполнительное производство. Однако к моменту вынесения Решения долг был уже частично погашен. Срок для обжалования в апелляционном суде пропущен. Как спорить сумму долга и потребовать выдачи нового исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

1. Исполнительный лист № 1, о взыскании алиментов в пользу меня на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 1/4 от всех видов доходов бывшего мужа (далее - БМ) существует задолженность по алиментам

2. Исполнительный лист № 2 (изменение размера взыскания), о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 1/6 от всех видов доходов БМ.

3. По исполнительным листам № 1 и 2 возбуждено исполнительное производство, расчитана задолженность.

4. Так же у БМ есть еще один исполнительный лист на 2-го ребенка (1/6).

Сейчас пристав рассчитал порядок выплаты задолженности следующим образом: 1/6 (по исполнительному листу №2) + 1/6 (в счет погашения долга).

Итого получается 33% мне + 16% 2-й жене, всего 49% на алименты и долг, но при таком расчете БМ будет погашать долг почти вдвое дольше, чем его копил.

Могу ли я подать заявление на индексацию накопившегося долга по алиментам?

Могу ли я запросить индексацию долга на регулярной основе до полного его погашения? (Ежеквартально на остаток долга)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение