Как открыть автосервис на троих, чтоб все были на равных условиях, и в какой форме ООО или ИП?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы описываете нуждается в открытии ООО.

Закон РФ предусматривает создание общества с ограниченной ответственностью как одним человеком или юридическим лицом, так и группой лиц, численность которых не должна превышать 50 единиц.

Если осуществляется создание ООО с тремя учредителями, доли которых в бизнесе разделены пополам, то уставной капитал, например, размером в 30000 рублей должны внести все три учредителя в равных долях по 10000 рублей каждый. Один участник будущей организации не может делать взнос единолично за всех учредителей, даже если вы решили открыть ООО на двоих.

ИП в данном случае никак не подходит, так как подразумевает ведение бизнеса без образования юр лица, единолично под полную материальную ответственность.