Право на возврат денежных средств за услуги управляющей компании при незаконности протокола общего собрания

• г. Сегежа

15 марта 2011 года суд признал незаконность протокола общего собрания жильцов от 30.06.2010 г. в котором один из вопросов был об утверждении срока действия договора управления домом с 01.07.2010 г. по 01.07.2011 г.. В мае 2011 мы создали ТСЖ. Я в течении этого срока (с 01.07.2010 г. по 01.07.2011 г.) оплатил услуги управляющей компании по обслуживанию общего имущества и капитальному ремонту только за 7 месяцев, а не за 12. Имею ли я право подать в суд на управляющую компанию и потребовать возврата денежных средств, которые были уплачены мной за эти 7 месяцев, если суд признал протокол собрания недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они оказывали услуги - не имеете.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".