Право на возврат денежных средств за услуги управляющей компании при незаконности протокола общего собрания

• г. Сегежа

15 марта 2011 года суд признал незаконность протокола общего собрания жильцов от 30.06.2010 г. в котором один из вопросов был об утверждении срока действия договора управления домом с 01.07.2010 г. по 01.07.2011 г.. В мае 2011 мы создали ТСЖ. Я в течении этого срока (с 01.07.2010 г. по 01.07.2011 г.) оплатил услуги управляющей компании по обслуживанию общего имущества и капитальному ремонту только за 7 месяцев, а не за 12. Имею ли я право подать в суд на управляющую компанию и потребовать возврата денежных средств, которые были уплачены мной за эти 7 месяцев, если суд признал протокол собрания недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они оказывали услуги - не имеете.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания, назначенная застройщиком, утеряла своё право править в июне 2013 года. В июне 2013 г. они фальсифицируют протокол собрания собственников, в котором якобы большинство собственников голосуют за них (голосование происходит заочно). Одновременно в июне 2013 года собственники собираются на собрании и голосуют очно за создание ТСЖ. В июле 2013 года ТСЖ регистрируется в налоговой и отправляется в УК уведомление о создании собственниками ТСЖ и требование о передаче технической документации на дом от УК в ТСЖ. Все наши требования управляющая компания игнорирует и 2 августа 2013 г. мы подаём в суд на УК иск о передаче технической документации на дом. Суд выносит решение только 18 ноября 2013 года, но в пользу ТСЖ и обязывает управляющую компанию передать нам документы. УК не исполняет решение суда и с помощью уже судебных приставов техническая документация на дом передаётся только в марте 2014 года. И только в апреле 2014 года у ТСЖ появляется возможность заключить договоры с ресурсниками. После того, как мы получили от них документацию, мы смогли проверить, что их протокол собрания собственников от июня 2013 года сфальсифицирован, кворума не было и за те квартиры, в которых имеется по несколько собственников расписывался только один собственник, а количество метров (и соответственно голосов) ставилось за всю квартиру и за всех собственников этого жилого помещения. С этим ТСЖ отправилось в суд и подало иск о признании протокола УК недействительным. Суд 19 мая 2014 года вынес решение о признании протокола Управляющей компании недействительным (решение вступило в силу 29 июля 2014 года).

Вопросы:

1.Если суд признал протокол от июня 2013 года недействительным только в мае 2014 года, означает ли это, что с июня 2013 до вступления решения суда в силу протокол УК был действителен?

2. Управляющая компания 9 месяцев и июля 2013 по март 2014 незаконно правила домом, не давая возможности ТСЖ заключить договоры с ресурсниками. Вправе ли она считаться управляющей компанией не имея договора управления многоквартирным домом? Ведь по закону, узнав о смене формы управления домом собственниками, Управляющая компания обязана прекратить обслуживание и расторгнуть договоры с ресурсниками.

3. На данный момент Управляющая компания подала на меня иск в суд о взыскании квартплаты за период с июля 2013 года по март 2014 года. В иске она указывает себя Управляющей компанией, которая действовала на основании протокола от июня 2013 года. Но ведь этот протокол признан судом недействительным! Пусть и в июле 2014 года, но НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ! В суде они предъявили только договоры с ресурсниками и больше ничего. Как доказать, что из-за их незаконных действий (передача вовремя технич. Документации на дом, неисполнение решений суда) я не могла выполнить свою ЗАКОННУЮ обязанность в соответствии со статьёй 155. На тот момент я являлась уже членом ТСЖ, а члены ТСЖ вносят квартплату в соответствии с договорами ТСЖ.

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

В мае 2017 г было проведено собрание жильцов мкд по проведению капремонта был составлен протокол, был выбран председатель, т.е всё сделали как положено. Протокола сдали в управляющую компанию. Вопрос: 1.В течение какого срока должен быть проведён капремонт и какой срок действия этого протокола о капремонте. 2.Нужно ли будет вновь составлять протокол о кап ремонте если срок его действия истечёт?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

В протоколе заочного голосования от июня 2010 г. предоставленный истцом, который я увидела только в процессе судебного заседания в мае 2014, одним из вопросов поставленных на голосование был вопрос Утверждение условий договора на управление многоквартирным домом. Этот договор с собственниками был подписан, но истец утверждает, что в условия договора также входил вопрос об утверждении тарифа на услуги по управлению общим имуществом многоквартирного дома в размере 9,67 руб., кв.м., который мы все видим впервые. Мне кажется, что такой важный вопрос, как тариф на услуги по управлению не может быть завуалирован условиями договора на управление и должен был быть поставлен на голосование отдельным вопросом. Скажите, пожалуйста, права ли я? Истец не может предоставить кроме протокола ни одного документа подтверждающего проведение заочного голосования Могу ли я Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений, а данный протокол незаконным, если учесть, что я увидела все эти документы только в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ТСЖ и Управляющей компанией заключен договор технического обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома. Было проведено внеочередное собрание, протокол утвержден большинством голосов, и со всеми приложениями к нему был передан Управляющей компании для осуществления услуг предусмотренных договором в соответствии с принятыми решениями, указанными в Протоколе общего собрания собственников и приложениях к нему. Управляющая компания производила начисления согласно тарифу установленному в протоколе. Спустя год пункт протокола о размере ставки тарифа был признан недействительным, в связи с чем суд обязал УК сделать перерасчет.

УК понесла убытки из за произведенного перерасчета. Каким образом можно возместить данные убытки? Можно ли обратиться в суд с иском к ТСЖ о возмещении понесенных убытков?

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение