Проблемы с автомобилем в Беларуси - остановили и оказалось, что он находится в розыске. Как ускорить процесс разбирательства и сохранить машину?

• г. Санкт-Петербург

Ездили отдыхать в Беларусь. Нас остановил инспектор гибдд и сообщил, что на даннную машину есть штраф за превышение и нужно оплатить. Когда оформляли штраф - выскочило окошко, что машина находиться в розыске с 16.02.19. Машину купили и поставили на учёт 16.03.19.Приобретали в нормальном автосалоне. Проблем никаких не было. Автомобилю 3 года. Сотрудники милиции сказали, что машина останется у них до выяснения обстоятельств. Будет экспертиза на подлинность вин-номера. Далее запрос в Россию, почему розыск. Что нам делать, чтобы ускорить процесс разбирательства и не потерять ТС, или в случае худшего - вернуть за него деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль на момент продажи был в розыске, сделку в судебном порядке можете признать недействительной, взыскать с салона всю сумму.

Начинаете с письменной претензии к салону.