Вопросы наследства и выплаты по кредитам после смерти родителя

• г. Советск

У моей мамы два кредита, оба в почта банке!, мама скончалась (онкология). Банк я уведомил - написал там заявление - дата смерти, "моя мама умерла" , № и серия моего паспорта, число, месяц, подпись!

Мини диалог состоявшийся между мной и сотрудником данного банка -

- Страховка покрывает/оплачивает все кредиты (суммы)?

- Вроде нет

- Как это, а как с кредитами, кто платить будет?

- Вы, вы же сын!

- Так и что, что я сын?, наследства самого нет и не было (у мамы и правда в собственности ничего нет и не было)

- мммм, ну тогда не знаю...

- А у кого мне то точнее узнать? - После этого вопроса, девушка встала и пошла к главной банка (как я понял)!, так вот, прийдя от неё, говорит - "кто вступит в наследство, тот и будет выплачивать"

Собственно вопрос - мне платить не нужно? (я единственный сын, родственников больше нет). Наследства тоже нет, квартира и та муниципальная, есть авто, но оно изначально оформлено на меня!

Как итог - мне просто нужно ничего не делать или сходить к нотариусу (например), для "отказа" и не вступления в наследство!

Честно говоря я уже запутался совсем!

Прошу помощи!)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если вы в наследство не вступали, то платить не будете и не обязаны. Долги наследодателя переходят к наследнику исключительно после принятия им наследства. Никуда вам ходить не надо. Если в наследство не вступаете.

Можете ничего не делать, соответственно в наследство не вступите (6 месяцев), а можете и к нотариусу сходить - написать отказ от вступления в наследство. В принципе, разницы почти никакой. Отказ уже обжаловать не сможете, а если ничего делать не будете, а в последующем передумаете, можно попытаться обжаловать.