Льготы предпенсионерам

Являюсь ли я предпенсионером, если мне 54 года (1965 год рождения) и имею ли я право на налоговые льготы на дом и землю?

вопрос №16236917

На льготы вы не имеете права.

Нововведения зафиксировал закон о льготах предпенсионерам от 30.10.2018 г. № 378-ФЗ. Этот правовой акт начнет действовать с января 2019 года одновременно со стартом пенсионной реформы. Закон о льготах предпенсионного возраста вносит корректировки в статью 391 НК РФ (в части, касающейся формирования налоговой базы по земельному налогу) и в статью 407 НК РФ (по налогообложению жилой недвижимости, хозяйственных помещений, гаражей).

Налоговые преференции применительно к имуществу предпенсионеров распространяются на такие активы, как:

жилая недвижимость, доля жилого дома;

находящаяся в собственности квартира или ее часть;

другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях);

налоговые льготы для предпенсионеров могут применяться при определении налоговой базы по имуществу нежилого типа – гаражи, машино-места, хозпостройки;

помещения с оборудованными в них творческими мастерскими, на базе которых создано ателье или частный музей, галерея, образована библиотека.

Льготы лицам предпенсионного возраста предоставляются только на один из объектов налогообложения из каждой категории. Если у человека в собственности имеется только квартира или дом, то от налогообложения будет освобождено все имущество. Если предпенсионер владеет несколькими объектами одной категории недвижимости (к примеру, имеет две квартиры), налог не будет взиматься только с одного из них, а за оставшиеся придется платить. Например, у человека есть две квартиры и один гараж – налог будет исчисляться только с одной квартиры, а вторая квартира и гараж попадут под действие льготы для граждан предпенсионного возраста. Для применения фискального послабления необходимо письменно уведомить налоговую инспекцию о наличии права на льготу.

Прочитала вот такую статью в интернете. Решила, что и ко мне относится.

вопрос №16237199

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X