Вылетевшее стекло с лоджии повредило припаркованную машину - как поступить в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

25 авг 2019 г вылетело стекло (рама осталась) из застекленной лоджии и упало на припаркованную внизу под окнами лег. машину. Вледец машины обратился в полицию с заявл. Мы вызвали представителя из жил. компании, сост. Акт о том, что стекло отсутствует, причину не указали. Кв-ра построена в 2015 г. по словам жил. компании гарантия на стеклопакеты 3 года. Те срок вышел. Дали тел. стеклооконной фирмы те ремонт за свой счет. Как поступить в данной ситуации.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

В данной ситуации Вам лучше всего отрицать Вашу причастность к данному происшествию. Доказать Вашу вину и заставить Вас платить будет достаточно непросто.

В данной ситуации имеет значение не гарантийный срок, а срок службы стеклопакета. Это разное. Он явно не три года. Претензию следует предъявлять застройщику.

Полагаю, что владелец машины получит страховое возмещение, потому и зафиксировал факт ущерба.

Вы же попробуйте добиться у ЖКХ ремонта остекления лоджии по статье «содержание и ремонт жилья», Вы ведь ежемесячно оплачиваете эти взносы. Отправьте директору домоуправляющей компании (письмом или по эл.почте) требование о выполнении текущего ремонта фасадного остекления (оконных заполнений лоджий) за счет средств, уплаченных жителями по статье «содержание и ремонт жилища».

Кроме того, не знаю Вашу конкретную ситуацию, но участникам долевого строительства многоквартирных домов Закон 214-ФЗ дает право минимум на 5-летнюю гарантию на основные конструктивные элементы здания.

Управляющая компания вряд ли откажется взыскать ущерб с застройщика, но независимо от этого, она сначала должна выполнить свои обязательства по отношению к Вам.