Как защититься от требования об сносе торговых павильонов из-за изменения границы красной линии

• г. Астрахань

Снос торговых павильонов

5 лет назад мы купили право аренды земельного участка до 2030 года, земля принадлежит городу. Построили торговые павильоны на нем согласовали эскизный проект с администрацией города. Павильоны в легких конструкциях, не являются капстроением.

Два года назад мы узнали что по нашим павильонам прошла красная линия, когда покупали ее не было. Теперь некая фирма. Которой "не по душе" наши павильоны подала в арбитражный суд с требованием демонтировать павильоны. Разве так можно мы платили за ППА строили. Согласовывали, а теперь появилась красная линия и все.

ВОПРОС-ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ТЕПЕРЬ КРАСНАЯ ЛИНИЯ СТАЛА ПРОХОДИТЬ ПО НАШИМ ПАВИЛЬОНАМ, НАС МОГУТ ЗАСТАВИТЬ СНЕСТИ ПАВИЛЬОНЫ?

Ответы на вопрос (2):

Фирма не может обратиться с требованием о демонтаже павильона, это абсолютно бесперспективный иск. Эта фирма должна доказать в суде чем именно нарушаются их права в соответствии с ГПК РФ. Кроме того перед заключением договора аренды, Администрацией рассматривается техническая возможность размещения данного объект, (просматриваются сети которые проходят рядом и т.д.), только после этого формируется участок в определенных границах, а раз договор был заключен, значит такая возможность имелась. На момент заключения договора аренды красных линий так же не был, поэтому это не является основанием для демонтажа объекта. Кроме того для начала им надо расторгнуть договор аренды, чтобы демонтировать объект, а в вашем договоре указаны все основания для расторжения. В большинстве случаев администрация присылает письмо с предложением по соглашению сторон расторгнуть договор, однако вы не обязаны этого делать, пусть обращаются в суд и доказывают обоснованность расторжения. Однако если вы не нарушали условия договора, расторжение маловероятно.

Спасибо ответ понравился, но хотел кое что уточнить

Вы говорите, что фирма не может обратиться с требованием, но тем не менее это так. Фирма магазин которой не видно с проезжей части из-за наших павильонов обратилась в суд с требованием снести, заявление было принято и назначено заседание на 23 сентября!

'