Спросить бесплатно

После смерти мужа я жена вступила в наследство и получила нежилое помещение.

Оно приобретено в браке в 2003 году и муж использовал его в предпринимательской деятельности до 2013 года, в 2016 он умер. Предпринимательскую деятельность я в этом помещении не вела и его не сдавала, в 2017 продала, налоговая утверждает что я должна платить ндфл, так как если хоть раз занимались предпринимательской деятельностью в этом помещении надо платить.

vip
вопрос №16237246
Это лучший ответ

Увы да, т.к. использовалось в предпринимательской деятельности, то согласно ст.217 НК РФ нет освобождения от уплаты налога.

Можете отправить налоговую суд в связи с тем, что не являетесь субъектом предпринимательской деятельности, а следовательно платить налог не обязаны (ст.8 НК РФ). Предпринимателем был ваш муж, а не вы. Вы даже не сможете подсчитать сумму предполагаемого налога.

(текст отредактирован 26.08.2019 в 19:15)

Получите с налоговой письменное требование об оплате налога и обратитесь в суд по обжалованию данного требования по ст.218 КАС РФ

Если на момент смерти вашего мужа не было получено налоговое уведомление с рассчитанным налогом, то нет и задолженности по налогу, которую вы должны оплачивать кау наследник. Пени и штрафы, начисленные предпринимателю до его смерти, к наследникам не переходят, потому что они не упомянуты в подпункте 3 пункта 3 статьи 44 НК.

Долги по страховым взносам по наследству не передаются, так как соответствующих норм нет в законодательстве и по сути эти долги связаны с личностью умершего и потому не подлежат наследованию.

Нет, ВЫ не должны платить НДФЛ, так как после смерти мужа, да и во время его болезни, не занимались предпренимательской деятельностью. Вы не наследовали бизнес мужа, Вы наследуете просто его имущество, поэтому нетнет, оснований для уплаты НДФЛ, так как имущество полученное в качестве наследства таким налогом не облагается. Вот если бы Вы наследовали бизнес мужа, то есть его предпренимательскую деятельность, как право приемник, тогда бы и,в случае продажи, должны были бы оплатить данный налог.

ГК РФ Статья 1178. Наследование предприятия

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (статья 132) с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет указанного преимущественного права или не воспользовался им, предприятие, входящее в состав наследства, разделу не подлежит и поступает в общую долевую собственность наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит предприятие.

(текст отредактирован 26.08.2019 в 19:28)

Уважаемая Ирина г. Мурманск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, если вы вступили в наследство на нежилое помещение, а затем продали его по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) то в этом случае вы обязаны оплатить налог 13% с продажи данного имущества.

Но при этом стать наследником для занятий предпринимательской деятельностью вы НЕ сможете, т.к. Законом это НЕ предусмотрено, поэтому и налогов как ИП вы платить НЕ должны.

Предложите налоговой службе обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.08.2019 г.

Статья 217 налогового кодекса уплата ндфл с реализованного имущества так как имуществом владели меньше 3 лет, а не из за предпринимательской деятельности.

Это лучший ответ

Если у вас было свое ИП то налог с продажи нежилого помещения собственником которого вы стали после смерти супруга вы должны платить не как физическое лицо-13 процентов а как предприниматель в зависимости от размера налога по которому вы работаете. Напиример 6 процентов.

(текст отредактирован 26.08.2019 в 20:06)

Уточняю, я была зарегистрирована предпринимателем с марта 2015 по сентябрь 2017 года. Все декларации с нулевым доходом, так как не работала, зарегистрирована по домашнему адресу и оквэд секретарское дело, к этому помещению отношения не имела.

вопрос №16237358

Зато т.к. было совместно нажитое имущество, муж имел отношение к предпринимательской деятельности в части этого объекта, а это делает применимой статью 217 НК РФ в той части, что без уплаты налога его не продать.

Благодарю Вас!

НДФЛ платиться не из-за осуществления предпринимательской деятельности, а потому что Вы получили доход, продав помещение. Вы же его продали. Вы так сами указали.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Спасибо, теперь все ясно.

Ирина так если к вам требования предъявила налоговая по уплате налога с продажи то верно, а требования по оплате налога в связи с ведением предпринимательской деятельности мужа то незаконно. Ст.207 НК ст.44 НК.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Для всех наследников срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Сын относится к наследникам первой очереди по закону и имеет право на наследство.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Ольга Анатольевна,автоматически не сохраняется, т.к. Вы не оформлены в качестве главы крестьянско- фермерского хозяйства, в налоговой инспекции.


юрист Баженов Павел Михайлович:

Елена Валентиновна! Если Вы уже вступили в наследство (то есть получили на руки свидетельство о праве на наследство), то уже отказаться Вы не можете


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Уже вступили и оформили? Теперь только подарить можете


юрист Савостьянова Ксения Вадимовна:

Что значит отца делает главой семьи? Когда муж делал своего отца собственником дома должно было быть потребовано от жены согласие в Росреестре для оформления прав? Такое согласие супругой давалось или нет?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X