Судебное дело - Управляющая компания требует задолжность после выдачи справки об отсутствии

• г. Краснодар

В 2016 г продал квартиру. Перед продажей пошел в управляющую компанию чтоб оплатить задолжность, так как последнее время в ней никто не проживал. Мне дали квитанции на оплату 35 т. р которые я оплатил 13 августа и управляющая дала мне справку об отсутствии задолжности на 1 августа, эту справку я передал покупателю для предьявления в банк для оформления ипотеки, через две недели мне звонят из управляющей компании и обьявляют, что за мной числится ещё долг в 26 с лишним тыс. приехав в управляющую компанию я попросил обосновать сумму задолжности, обьяснить ничего внятного они несмогли, тогда я попросил дубликат справки согласно книги записи выданных справок. Они отправили меня к директору, та выдала справку, что на 1 августа 2016 г задолжностей нет, а ручкой вписала, что задолжность за август 26700 р. сказала, что это какой то перерасчет. И на этом наше общение с управляющей компанией закончилось, я отказался платить без обоснования. В сентябре я перестал быть собственником этой квартиры. Какого же было удивление когда этой весной у меня заблокировали карту согласно судебного приказа мировым судом по запросу управляющей компании о задолжности в 26700 р. Я отменил через заявление судебный приказ, но часть задолжности с карты была уже снята. После этого я написал письмо притензию в УК с просьбой или вернуть деньги, так как судебный приказ отменен, или обосновать эту задолжность. Отправил заказным письмом с уведомлением, приложив копии чеков об оплате задолжности в 35 т. оригиналы чеков об оплате у меня на руках, справка от управляющей компании об отсутствии задолжности на 1 августа 2016 г (и вписанное ручкой деректором управляющей о задолжности в 26700 за август месяц) у меня есть, её я не прилагал к ксерокопиям которые отправлял в письме-притензии. Ответа я не получил, и через 1,5 мес. Через мировых судей сделал обратный ход на возврат списанной с карты суммы денег, которые мнвернули мне приставы с счета управляющей компании. На днях позвонили из суда и сказали что управляющая компания подала в суд. есть у меня шансы выиграть суд с этой справкой и чеками об оплате, где в чеке за август стоит задолжность на 10 августа 34050 р, а 13 августа я оплатил 35 т. р. откуда взялась эта задолжность после того как они выдали справку об отсутствии задолжности я вообще не понимаю.

Ответы на вопрос (1):

УК должна доказать образовавшуюся задолженность.

Из изложенного вами за вами задолженность отсутствует, а есть даже переплата.

Спросить
Пожаловаться

Приставы списали с карты деньги по решению суда о котором даже незнал и небыл оповещен. На звонок приставы ответили что по решению суда за коммунальные услуги по квартире которая продана полтора года назад. Продавал военному по программе ипотеке (военной) на момент продажи управляющая компания выдала справку о том что на 1 августа задолжностей неимеется, так как все задолжности были оплачены. Через несколько дней позвонили с управляющей и сообщили что по перересчёту должен ещё 27 т р. Когда приехал и попросил справку дубликат, они выдали справку что на 1 августа задолжностей нет, но ручкой вписали задолжность 27 т, на вопрос обьяснить происхождение такой задолжности обьяснить несмогли, справки для военной ипотеки для покупателя которые собрал я,справка была выдана и была запись в книге управляющей компании которая выдала справку об отсутствии задолжности. Деньги сняли с карты сбербанка. Я неработающий офицыально, жена получает зарплату меньше прожиточного минимуму в садике, могут ли приставы снимать с её зарплатной карты и как быть в этой ситуации? Законно ли решение суда о котором мы даже небыли оповещены и как поступать в таких случаях?

Долгов по квитанциям за содержание жилья не было. Оплаты производятся во время. Квитанция об оплате за Июнь 2019, приходит с долгом в размере 695,3 руб. По данному вопросу обратилась в управляющую компанию, долг они обосновали тем, что эта сумма госпошлины, которую они платили в августе 2016 года. Правомерны ли действия управляющей компании? Ранее нам об этой госпошлине никто не говорил. Имела ли право управляющая компания, сумму госпошлины выставлять как долг за содержание жилья?

У меня есть справка на руках от банка что задолжности перед ним не имею на даный момент! Крединую карту брал в этом банке! Задолжность имелась до 19 года после 19 года убрали с дело производства задолжность! По истечению 3 лет опять появилась! В банке дали справку что не должен! Получается коллекторы подали но время задолжности было с 16 по 19 год!

Я купила квартиру. При оформлении купле-продажи управляющая компания дала справку, что в квартире никто не прописан и долгов по оплате нет. Я исправно платила за коммунальные услуги два месяца. В квитанции за третий месяц мне поставили долг и пени за просрочку платежа. Я пошла разбираться в управляющую компанию, где мне сказали, что этот долг-это долг прежнего собственника квартиры, который он так и не заплатил + оплата госпошлины за обращение в суд (якобы УК подала на него в суд и суд присудил прежнему владельцу погасить долг) и что я же знала, что покупаю квартиру с долгом. На что я им ответила, что слышу о долге впервые и что в справке с места жительства никакого долга указано не было. Куда мне теперь обратиться, чтобы не платить долг прежнего собственника, той справки с места жительства у меня нет.

Я продала квартиру в августе 2014 г. Без долгов! На завтра назначен суд-по долгу за эл.энергию на 21.11.13.г. Квитанций об оплате у меня уже нет-выкинула. Только о продаже кв.справка, где пишут: задолжности не по чем нет!

Суд перенесли на завтра потому, что судья дала время чтоб принести распечатки об оплате.

Но вопрос в том, что в 2013 г.-была одна компания по эл.энергии. А уже с 2014-нас передали др.управл. Компании! И вот настоящая мне и дала справку о том, что долгов нет! А предыдущая компания-подала в суд о задолжности! : (Как быть теперь? Квитанций нет. Доказать то,что за свет никогда не было долгов. И имеет ли старая компания сейчас ко мне притензии предъявлять? Да еще и о смене компаний узнала только что!

У моего отца есть квартира раньше оно была муниципальная в марте 2014 года он дал согласия на приватизацию где я участвую одна он отказался от своей доли. Когда стали делать документы выяснилось что у него есть долг за ЖКХ я все оплатила мне дали справку что на 2.14.2014 г нет задолженности. С августа 2014 я стала хозяйкой квартиры оплачивала все квитанции. В октябре 2014 года мне прислали счет на 22000 т. я поехала разбираться в управляющею компанию там мне сказали что мой отец не предоставлял им учетные показания с 23.08.2013 и они писали данные счетчика за июль 2013. То есть с августа 2013 по сентябрь 2014 года они писали одни и те же показания. Тогда получается это задолженность? Если да тогда почему мне выдали справку о том что нет задолженности. Что мне в таком случае делать? Заранее большое спасибо. Ирина.

Хочу обратиться по поводу ситуации моей мамы. В августе-сентябре 2017 года у дома изменилась управляющая компания (или сменила название). На тот момент у мамы была задолженность, которую компании хотелось, чтобы мы оплатили. Мама обратилась в октябре 17 года к специалисту этой компании, там ей написали на листе сумму к оплате по задолженности. В этот же день она оплатила данную сумму. Вчера приходит директор компании на общедомовое собрание и заявляет перед всеми, что наша квартира и думать забыла про оплату долга и теперь ей его никто не предъявит. На данное заявление мама предъявила документ с указанной к оплате суммой и чек об оплате ровно данной суммы. Директор сообщил, что ей надо снова поехать по определенному адресу, так как там задолженность не снята, и оплатить еще 2000 рублей (в октябре 17 года была оплачена сумма 4 с лишним тыс. рублей). Создается впечатление, что кто-то успешно прикормился за счет людей, у которых был на момент изменения компании долг. Также есть ощущение, что это так и не прекратится. Как будет грамотно поступить в данной ситуации, чтобы не быть должной никакой ранее существовавшей компании и не кормить представителей этой компании вечно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в 2014 году. В управляющую компанию принес документы на право собственности. В 2018 году управляющая компания завалилась. В новую управляющую компанию не передали данные собственников. И новая управляющая компания стала присылать платёжки на старого хозяина. Вопрос: должен ли я как собственник оплачивать квитанции по ошибке управляющей компании, то что они владеют старой базой данных собственников жилья?

Приветствую! С июня 2013 по ноябрь 2013 Управляющая компания неверно начисляла коммунальные платежи. Счета выставляла на площадь, значительно превышающую действительную. В устных просьбах обещали пересчитать всё, но ничего не сделали. Я обратилась в октябре с письменным обращением в управляющую компанию с просьбой осуществить перерасчет. Заявление приняли, но ничего не сделали. За ноябрь 2013 УК никому квитанции не выставила. Новой управляющей компании документы не передала. На телефонные звонки не отвечают. Как выяснилось, в энергоснабжающую организацию бывшая управляющая компания ничего не платила. Часть собственником жилья в нашем доме оплатило квитанции УК. Часть, включая меня-нет, в надежде что нам сделают перерасчет и мы заплатим верную сумму. Каким образом мне добиться перерасчет коммунальных платежей в соответствии с правильной площадью, проверить, платила ли управляющая компания ресурсоснабжающим организациям, получить за ноябрь квитанцию, и стоит ли вообще платить этой управляющей компании, если она не выполняла своих функций, при этом чтобы на законных основаниях погасить возможные долги? Какой алгоритм моих действий должен быть?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: Мы с женой купили квартиру в сентябре 2013 года, оформили, въехали, все вроде бы хорошо, но когда пришла первая квитанция на оплату коммунальных услуг из нашей управляющей компании (ЖилКомСервис) тут все и началось. Проблема оказалась в расхождении показаний электроэнергии: в квитанции они были 9820, а на самом деле на момент въезда в квартиру 2870. Счетчик четырех значный и когда были все девятки, он перекрутился и пошел заново, получается что платить нам надо за 3049 киловатт, а это не малые деньги. Продавцы квартиры справку об отсутствии задолженности получили и ничего не хотят знать об этом; в управляющей компании говорят чтоб мы разбирались со старыми хозяевами и тоже ничего не хотят слышать об этом. Квитанций с последними достоверными показаниями электроэнергии нету и доказать с их помощью ничего не получится. Что мне делать в этой ситуации: у старых хозяев справка об отсутствии задолженности, а на мне весит чужой долг за электроэнергию. Копия этой справки у меня имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение