Как найти исполнительный лист и кто должен заниматься его поиском?

• г. Махачкала

Мировым судом было принято о взскании алиментов м мою пользу на содержание несовершеннолетней дочери в феврале 2009 года. Я проживаю в республике Дагестан. Исполнительный лист был отправлен мировым судом по месту работы моего бывшего мужа в г. Москву. На сегодняшний день отец ребенка проживает в республике Дагестан. Алименты за все это время были выплачены им единожды. Где находится исполнительный лист я не знаю. Мною было написано письмо в ФССП г. Москвы чтоб они нашли исполнительный лист и выслали в республику Дагестан по месту работы и проживания в настоящее время отца ребенка. Ответа от них не получила. Возможности поехать в Москву и разыскивать исполнительный лист у меня нет. Кому можно пожаловаться на бездействие судебных приставов? Как найти исполнительный лист и кто должен заниматься его поиском? Кто должен произвести расчет о задолжности отца ребенка по алиментам? И каким образом добиться реализации своих прав.

Ответы на вопрос (1):

Аида согласно ст.111 Семейного кодекса РФ: 1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Вам надо написать письмо в Москву на имя начальника приставов, с просьбой о возбуждение административному наказанию, организацию где работал ваш муж, и чтобы они обязали их переслать вам исполнительный лист.

Вы так же можете взять копию исполнительного листа в суде, где выносили решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист на взыскание алиментов был отправлен в Москву судебным приставам по ЮАО, чтобы в дальнейшем придти на место работы бывшего мужа. Но туда не попал, на все мои письма была лишь одна отписка что все рассмотриться. Последний раз я писала в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве. Мне ответили что дело отправлено на рассмотрение начальнику судебных приставов по ЮАО С.Н. Федюниной. (было это в 2009 г. 28 апреля пришел ответ) Должник не работает в Москве, а исполнительный лист у московских приставов, обратно он не пришел, куда обращать и жаловаться? И почему нарушаются права несовершеннолетних детей, или законы приставы не должны соблюдаться? Подскажите как вернуть исполнительный лист обратно вышневолоцким приставам.

В июне 2015 г. было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в мою пользу. Ответчик гражданин республики Беларусь, проживает по месту регистрации в республике Беларусь. Лист был направлен по месту жительства ответчика. В настоящее время место нахождения листа мне известно. Алименты я не получаю. Что мне делать в данной ситуации?

Началось перечисление алиментов, но с февраля 2009 года муж уволился. Алименты с февраля по настоящее время им не уплачиваются. Обращаясь в службу судебных приставов, было сказано, что исполнительный лист утерян.

1.Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы восстановить исполнительный лист и кто это должна делать (я или пристав – исполнитель)?

2.Можно ли взыскать алименты за прошлый период?

3. Можно ли написать жалобу на бездействия пристава – исполнителя. И если да то, как это сделать?

С июня 2009 года должник не платит алименты по Судебному приказу. В октябре 2009 было возбуждено исполнительное производство во Всеволожском районном отделе судебных приставов Ленинградской области (по предыдущему месту регистрации должника). В апреле 2010 было установлено настоящее место регистрации (г.Москва) и Судебный приказ был отправлен в Москву. Из Москвы по запросу пришел ответ, что Судебный приказ они не получали. В феврале 2011 было возбуждено гражданское дело (Пушкинский районный суд СПб) о лишении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С августе решение суда было вынесено положительно. В декабре я получила исполнительный лист о взыскании алиментов с февраля 2011. Таким образом, с июня 2009 до января 2011 алименты должны начислять по судебному приказу (которого пока еще нет), а с февраля 2011 – по исполнительному листу в твердой сумме. Вопрос – мне сейчас отправлять Исполнительный лист судебным приставам, или ждать выдачи дубликата Судебного приказа и отправить сразу все документы?

С мужем развелись в 2004 году. Суд постановил о взыскании алиментов, исполнительный лист был передан судебным приставам по месту жительства бывшего мужа (г. Лобня), далее отправлен к нему на работу. Была регулярная выплата алиментов. В 2006 году муж уволился с работы, исполнительный лист вернулся к судебным приставам, которые с того времени не могут/ не хотят и т.д. передать исполнительный лист на новое место работы бывшего мужа. Соответственно алименты выплачиваются почтовыми переводами, когда этого желает бывший муж. Судебные приставы отклонятся от своих обязанностей. Разговоры по телефону ни к чему не приводят.

Вопрос: куда и как написать жалобу на бездействие судебных приставов. И как быть в данной ситуации.

Заранее спасибо.

В мае 2009 года судебным приставам было отправлено письмо с постановлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от зарплаты ответчика, к письму прилагались справки с места работы ответчика и справка о доходах. И только спустя 6 месяцев исполнительный лист был направлен по месту работы ответчика, но к тому времени он уже был уволен.

Моему бышему мужу в 1990 году в крыму украина были присуждены алименты на двоих детей С 1995 года он повторно женился звял фамилию жены т е скрыл свое мкстонахождение Судом был обьявлен в розыск Судом из Украины в Москву направлен исполнительный лист но до настоящего времени исполнительный лист к судебным приставам исполнителям не попал В 2002 году судом г Москвы был лишен родительских прав за неуплату апиментов Судом исполнительный лист в службу судебных приставов направлен не был то есть отец детей никогда не платип алиментыСуществует ли заложенность по алиментам и кто, имеет права на эти денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение о взыскании алиментов судом было принято в 2007 г. Исполнительный лист находился в работе у приставов до 2012 года. Выплат по данному листу не было (ответчик находился в местах лишения свободы). В 2012 году лист был мной отозван. В настоящее время хочу возобновить исполнительный лист. За какой период будут рассчитаны алименты? Попадаю ли я под ст.113, ч.2? Ребёнку 12 лет.

Хотела обратиться со следующим вопросом: имеется судебное решение о взыскании с бывшего мужа в пользу наших двоих несовешеннолетних детей алиментов (исковое заявление в суд было подано 11 августа 2001 г., решение суда - от 15 ноября 2001 г.). Никаких денег не получаю до сих пор, исполнительный лист был утерян службой судебных приставов при пересылке, сейчас удалось получить дубликат исполниельного листа. В настоящее время я знаю нынешнее место проживания и место работы бывшего мужа. Как мне действовать с тем, чтобы начать получать алименты? Должен ли он выплатить образовавшуюся задолженность? Если да - то каким образом можно учесть доход по прежнему месту работы мужа? Кто должен обращаться с запросом в ту организацию? Могу ли это сделать я? Или это вопрос компетенции службы судебных приставов?

С уважением,

Елена.

Судебным приставом по ошибке исполнительный лист на взыскание алиментов с моего бывшего мужа был отправлен не по новому месту его работы, а обратно в суд. Это было в мае 2005 года. С тех пор мои запросы ни к чему не привели. Я написала письмо в прокуратуру того округа, к которому относится служба судебных приставов и мне ответили, что запрос в суд на возврат исполнительного листа отправлен, но пришел ответ из суда, что исполнительный лист там найти не могут. Прошел уже год, мои попытки разобраться со службой судебных приставов ни к чемуне привели. Скажите пожалуйста, что мне можно еще предпринять? Подать исковое заявление в суд на службу судебных приставов? И где мне могут помочь составить такое заявление? Мне необходим исполнительный лист, чтобы получать алименты на двух несовершеннолетних детей.

С уважением,

ирина Щеглова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение