Невозможно уйти на пенсию после 25 лет службы из-за военных лет - миф или реальность?
398₽ VIP

• г. Астрахань

С 06.1995 года работаю в "ГУ по делам ГО и ЧС... области" с 06.1995 по 06.2004 в трудовой книжке стоит - "Стаж работы в ОВД РФ и МЧС России составляет 9 лет", после 2004 и по настоящее время " ГУ МЧС России по области" , в выписке из инд. лиц счета застрахов лица стоит, что те 9 лет - военная служба и приравненная к ней, а оставшиеся 15 лет в должности начальника караула и командира отделения пожарного катера считаются основанием для досрочного назначения пенсии п.18 ч.1 ст. 30, и кадры говорят, что я не могу уйти на пенсию, отработав 25 лет - т.е. в 06.2020 года, т.к. те 9 лет военной службы не считаются? Так ли это, Могу или не могу уйти на пенсию в 06.2020 года.

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы гражданин с военным стажем получил право выхода на пенсию по выслуге лет, должны быть соблюдены одно из указанных условий (ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной). Тогда сможете выйти на пенсию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам правильно говорят. В 2020 г. Вы не сможете выйти на пенсию. В данном случае применима ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях РФ. Вам не зачтут то время, которое Вы служили. Военная служба не зачитывается. По военной службе отдельная пенсия, по которой вы также не проходите.

Гражданский и военный стаж не суммируется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что у вас появится такое право в 2020 году, (если вы подходите под закон! И если вам исполнится 50 лет в 2020 году) см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают;

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, а также на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной противопожарной службе и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках Союза ССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с п.2 ст.38 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

10 января 1994 года Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) (https://ru.wikipedia.org/wiki/МЧС_России#Россия)

Таким образом стаж с 1995 года должен быть засчитан в общий стаж.

Пишите в ОК письменный запрос о разъяснениях порядка определения стажа и требуйте от ОК письменный ответ, который можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В период с 1998 по 2005 годы я служил в Государственной противопожарной службе МВД РФ пожарным (должность аттестованная), в 2002 году при реформировании Государственная противопожарная служба МВД РФ стала Государственной противопожарной службой МЧС РФ, при увольнении в трудовой книжке стоит печать Государственной противопожарной службы МВД РФ, с 2005 года я прохожу военную службу по контракту в том и другом случае срок службы идёт как год за полтора, входят ли годы службы в Государственной противопожарной службе МВД РФ в стаж для начисления военной пенсии? Спасибо.

Военная пенсия была назначена в 2010 году, в октябре 2018 года исполняется 60 лет, какие условия назначения пенсии, какой минимальный стаж работы "на гражданке" для назначения пенсии по старости?

Также до службы по контракту имеется 10 лет гражданской службы, которые, как говорят в военкомате, засчитали при назначении военной пенсии, а военного стажа 22 года, пенсия составила 56%.

С 2003 по 2007 г я проходил службу в Мчс Украины в в/ч д 0120 в г. Керчи республике Крым. С 2007 года по 2014 г проходил службу в ло МВД Украины в г. Керчи. С 2012 года по настоящее время прохожу службу в умвд РФ по г. Керчи. 25.11.2020 года мною был подан рапорт на пенсию по выслуге лет. Пенсионным фондом мвд РК мне было отказано в получении пенсии так как в послужной списке отсутсвывал срок службы в Мчс. Хотя в 2014 году для подтверждения стажа в кадры умвд РФ по г. Керчи мною были предоставлены копии приказов о принятии и увольнении с Мчс, после чего данные годы службы были включены в стаж. Также служба в Мчс подтверждается записями в военном билете и трудовой книжке. Однако в пенсии мне было отказано так, как для кадров ипенсеоного фонда трудовая книжка и военный билет подтверждением выслуги лет не являются. Подскажите выход сданой ситуации.?

1967 г.р. Общий трудовой стаж 31 год. 1985-1995 (10 лет 4 мес) служба в Вооруженных Силах в условиях Крайнего Севера. 1996-2011 (14 лет) работа в Пожарной охране ГПС, МЧС (страховой стаж). Возможна ли досрочная пенсия? Во время службы в ВС 2 года срочной и 6 лет по контракту в Противопожарной службе. Военно-учетная специальность Техник-спасатель противопожарной службы.

У меня вопрос касательно пенсии. На данный момент работаю анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии и реанимации находящейся в городе. Входит ли обучение по специальности анестезиология и реаниматология в ординатуре, в стаж по специальности? В какой трудовой стаж входит военная служба по контракту (в трудовой запись: прохождение военной службы по контракту), по факту из 4 лет службы, было 2 года обучения в Военно-Медицинском Институте, 1 год прохождение интернатуры в том же Институте в звании лейтенант медицинской службы и 1 год службы в качестве командира взвода курсантов. Работаю анестезиологом и реаниматологом 15 лет. Могу ли я получить пенсию? Пенсилнный фонд не защитал ординатуру и службу к стажу.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Отработал в Государственной противопожарной службе МЧС РФ 10.5 лет на должности начальника караула (капитан вн.службы). Ушёл в городскую (муниципальную) пожарную охрану без прерывания стажа на такую же должность (начальник караула). Работаю в муниципальной пож. охране уже 12 лет. Возможно ли в данной ситуации уйти на пенсию по смешанному стажу и во сколько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После окончания пединститута в 1990 году работал учителем до 1997 года. С 1997 года по 2003 год проходил непрерывно службу в федеральной службе налоговой полиции, а после ее расформирования в госнарконтроле. С 2003 года снова работаю учителем. Воидет ли в стаж для назначения пенсии по выслуге лет педагога, время службы в налоговой полиции и нарконтроле.

Мне 53 года. Общий рабочий стаж 28 лет. С 1993 по 1998 г. проходила службу по контракту в ДфО. Является ли служба по контракту основанием для досрочного назначения пенсии?

Возможно ли уйти в 45 на пенсию МВД по состоянию здоровья в 2022 г с общим стажем 26 лет (10 лет гражданский и 15 лет общая аттестованная служба (2+10+3) прерыистая), имея стаж 1993-1997 гг техникум учеба очно. С 1997-1999 гг срочная служба в армии. С 2000-2010 гг служба МЧС РФ. С 2010-2020 гг работа в гражданской организации. С 2020-2022 но служба в МВД РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение