Зачисление исполнительного листа с декретных выплат - действительно ли это?

• г. Соликамск

Я работала и у меня со всех видов выплат вычетали исполнительный лист, сейчас выхожу в декретный отпск, имеют ли право вычетать исполнительный лист с декретных?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ирина

Если Вы имели в виду, что в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, в соответствии с которым из Ваших доходов взыскивали денежные средства в счет погашения имеющейся задолженности,

то в соответствии с пп. в, п. 8, ч. 1 и п. 12 и 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

С Уважением, Рогова Наталья