Скажите пожалуйста, могут ли назначить условный срок по статье 318 ч 1

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Обвиняемому по части 1 статьи 318 УК РФ обычно назначают условное наказание. Реальный срок по ч 1 ст 318 УК РФ часто дают негражданам России. Также наказание по ч 1 ст 318 УК РФ может быть нем условным, если человек не потрудился собрать положительные характеристики или отрицал вину в очевидной ситуации (когда он "однозначно") виноват. По части 2 статьи 318 УК РФ условное наказание получить непросто, но возможно. По ч 2 ст 318 УК РФ условный срок проще получить, если потерпевший сотрудник получил легкий вред здоровью. Условное наказание по ч 2 ст 318 УК РФ почти никогда не дают при причинении вреда здоровью средней тяжести и вообще никогда при причинении тяжкого вреда здоровью.

Также условный срок по ч 1 и ч 2 ст 318 УК РФ не дают, если обвиняемый до суда был заключен под стражу (в СИЗО)