Спросить бесплатно

Доброй ночи господа юристы и адвокаты. Помогите, подскажите пожалуйста. Обратилась в мировой суд для возврата страховки.

В итоге суд отказал в удовлетворении иска, применив срок исковой давности по заявлению банка.

Ситуация в кратце такая, кредит оформила в апреле 2016 года, дата погашения данного кредита в июне 2019 года, досудебную претензию отправила 30 ноября 2017 года. Не понятно о каком сроке исковой давности идет речь, возможно судья просто не сталкивалась с этим?

Если согласно ГК РФ а точнее ст. 200, срок исковой давности исчисляется с момента когда я узнала о нарушенном праве в отношении меня т.е., в ноябре 2017 года, верно?

Решение вынесли 25.07.2019 года, в тот же день написала заявление на составление мотивированного решения, 09.08 забрала данное решение, то есть апелляционную жалобу мне нужно подавать 01.09.2019? Верно?

Что же мне теперь делать?

Заранее признательна Вам и благодарна за любую помощь и подсказку, с уважением к Вам Екатерина.

вопрос №16238039

Подавайте апелляционную жалобу и ждите ее рассмотрение судом этой инстанции.

(текст отредактирован 26.08.2019 в 23:37)

Срок подачи 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения.

Спасибо, а жалобу мне подавать до 01.09 по сроку обжалования? И возможно ли применить ст. 200 ГК РФ в данной ситуации?

вопрос №16238086

В ноябре 17 года вы написали претензию. Не с этой даты исчисляется срок. А скорее всего суд посчитал с момента заключения договора. С апреля 16 го. В чем конкретно суть исковых требований?

Возврат страховки по кредиту, а узнала я именно в ноябре 2017 года, о том, что у меня удержали страховку.

вопрос №16238094

Сумма страховки была включена в кредит? Вам выдали меньшую сумму, чем прописана в графика? Как именно вы узнали о страховке?

Спасибо за помощь!

Узнала по выписке полученной в банке, и сразу отправила претензию, о просьбе вернуть страховку, и в полисе страхования указан срок действия данного договора три года с момента получения кредита.

Юолее подробно я все указала в вопросе.

вопрос №16238104

Тогда только апелляция. Доказывайте, что срок не истек. Да, до 01.09 подавать.

Большое спасибо!

Похожие вопросы

юрист Ключук Наталья Александровна:

Станислав, добрый день! 1. Нельзя считать расторгнутым, в договоре поменялась сторона, в связи с уступкой прав коллекторам. 2. Срок исковой давности исчисляется от срока внесения каждого платежа.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. В Вашем случае шансы очень хорошие. Документы на квартиру есть у Вас?


юрист Лисов Андрей Иванович:

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК ..


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Да можно применить срок исковой давности. Он не начинается с момента переуступки заново.


юрист Босоногов Алексей Евгеньевич:

Если банк обратился значит обратился, в чем проблема. Если не истек срок давности, то иск подлежит рассмотрению. Если срок пропущен, то по ходатайству банка сроки могут восстановить либо продлить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X