Спросить бесплатно

Вот, составила иск, возникли вопросы. Надеюсь на Вашу помощь.

В выборгский районный суд

г. Санкт-Петербурга

Истец: ФИО,

адрес:

тел.

Соистец: ФИО

адрес:

тел.

Ответчик 1: ФИО

адрес:

Ответчик 2: ФИО

адрес:

Ответчик 3: ФИО

адрес:

Третье лицо: органы регистрац. Учета

адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании граждан утратившим право пользования жилым помещением и снятие граждан с постоянного регистрационного учета об освобождении квартиры от личных вещей, о взыскании неустойки, об передачи квартиры по акту приема-передачи, об обязанности оплатить все коммунальные услуги, и компенсации морального вреда, о взыскании расходов, связанных с устранением недостатков товара

1-2. 30.07.2019 между мной (Покупателем) и ответчиком 1, ответчиком 2 и ответчиком 3 (Продавцами) был заключен договор купли-продажи квартиры находящейся по адресу: …. (далее по тексту – договор). Данный договор был удостоверен (дата) ФИО, нотариусом нотариального округа …. Переход права на квартиру по адресу: …. зарегистрирован в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по … (ДАТА), о чем в едином государственном реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости была сделана запись о регистрации №… от (ДАТА) и выдана выписка из единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии с п. 13 договора в указанной квартире проживают ОТВЕТЧИК 1, … года рождения, ФИО-сын ответчика, … года рождения, которые обязуются сняться с регистрационного учета по адресу квартиры сами, а также снять вышеперечисленных лиц в течение 10 (Десяти) дней с момента подписания настоящего договора купли-продажи указанной квартиры. По состоянию на 26.08.2019 года в квартире по адресу: … продолжали находиться на постоянном регистрационном учете ответчики: ответчик 1, … года рождения, сын ответчика 1, … года рождения. В период с 05.08.2019 по 26.08.2019 я неоднократно устно обращалась к ответчику 1 с просьбой о снятии их с постоянного регистрационного учета, чтобы она исполнила условия договора купли-продажи квартиры от (дата). На 26.08.2019 ответчик 1 общение с истцом прекратила (за период с 15.08.19 до 21.08.19 звонков от ответчика не было). Т.е. ответчиком 1 грубо нарушен пункт 13 договора, о снятии с регистрационного учета вышеуказанных лиц. По состоянию на 26.08.2019, ответчик 1, несмотря на отсутствие оснований для постоянной регистрации по месту жительства в квартире по адресу: ….., продолжала быть зарегистрирована по месту жительства в данном жилище, а проживать продолжала в данной квартире вплоть до 12.08.2019 года, хотя по условиям договора имела право лишь до 10.08.2019 года включительно.

Также в соответствии с п. 13 договора продавцы обязуются освободить указанную квартиру и передать её покупателю в течение 3 (трех) дней, с момента полной оплаты за указанную квартиру. Цена за покупаемую мной квартиру составила …. (цена по договору) рублей. При подписании договора (дата подписания) была произведена оплата ответчику 1 в размере …. , 08.08.2019 года была произведена вторая часть оплаты по договору, а именно …рублей переведены на расчетные счета ответчику 2 и ответчику 3. Т.е. была произведена полная оплата стоимости проданной мне недвижимости. Мною перед всеми продавцами были выполнены все условия договора в срок. Однако, не смотря на исполнение мной всех обязательств по договору, ответчиками условия договора до настоящего времени не выполнены, т.е. квартира полностью не освобождена. В квартире продолжают находиться личные вещи ответчиков. Т.е. условия согласно п. 13 договора по настоящее время ответчиками (продавцами) не выполнены.

На момент подачи искового заявления ответчик 1 и сын ответчика 1 продолжают быть зарегистрированными в квартире по адресу: … (мне справок о снятии с регистрационного учета не предоставлено). При этом фактически жилым помещением не пользуются. В квартире имеются личные вещи ответчиков.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Из положения ст. 235 ГК РФ следует, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего собственника. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им), в противном случае он подлежит выселению на основании решения суда, вынесенного по исковому заявлению о выселении из квартиры.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением его владения.

В соответствии с п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производиться органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая, что ответчик 1 нарушает условия договора купли-продажи квартиры от …. продолжает находиться на постоянном регистрационном учете вместе со своим несовершеннолетним сыном … в квартире по адресу: …. А также все ответчики отказываются освободить квартиру от личных вещей, находящихся в местах общего пользования.

Ответчики (1, 2 и 3) в данной квартире не проживают, а также утратили право пользования данным жилым помещением, но не освобождают квартиру от личных вещей, и ответчик 1 вместе со своим несовершеннолетним сыном продолжает находиться на постоянном регистрационном учете в данной квартире.

Условия п. 13 договора всеми истцами проигнорировано в части касающейся освободить данную квартиру, а также проигнорировано и требование и условия договора п. 13 ответчиком 1, о снятии с постоянного регистрационного учета.

Регистрация ответчика 1, сына ответчика 1 - ФИО по месту жительства в квартире, принадлежащей мне (Истцу) на праве собственности, а также личные вещи ответчиков, нарушают права истца, как собственника жилого помещения. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника. И поэтому истец вынужден обратиться в суд с настоящим исковым заявлением.

3. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Согласно п. 2 ст. 330 ГК РФ Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Согласно п. 6.2 договора «По соглашению Сторон настоящий Договор считается исполненным при выполнении Сторонами следующих условий:-передачи Покупателем указанной в п. 4 настоящего Договора сумму денег за приобретаемую Квартиру Продавцу, что подтверждается распиской и перечислением денежных средств на счет продавца;-передачи Продавцом указанной квартиры Покупателю по подписываемому Сторонами в соответствии со статьей 556 ГК РФ передаточному акту. Уклонение одной из Сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных настоящим Договором, считается отказом от исполнения передать имущество либо обязанности принять его».

А также в п. 17 отражено, «В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче квартиры стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт в течение 3 (трех) дней, с момента полной оплаты за указанную квартиру. В случае уклонения одной из Сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных настоящим Договором, что считается отказом от исполнения передать имущество, либо обязанности принять его, сторона, уклоняющаяся от подписания такого акта уплачивает стороне готовой подписать такой акт приема-передачи неустойку в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей».

Мною (истцом) полностью и в срок уплачены денежные средства. К продавцам я неоднократно обращалась, о передаче мне квартиры и подписания передаточного акта. На номер телефона продавца 2, который был отражен в документе о перечислении денежных средств через счет «ЦНС» отвечает гражданин ФИО; на тел. Ответчика 3 я звонила, но она не берет трубку телефона, ответчик 1 на телефонные звонки после 15.08.2019 перестала отвечать. Таким образом, мои обязательства перед ответчиками выполнены полностью и в срок, однако все продавцы (зная мой номер телефона), при получении денежных средств даже не удосужились набрать мой номер телефона и договориться о времени и месте подписания акта приема-передачи квартиры. Видимо посчитали этот пункт не важным и не нужным (так как все денежные средства им (ответчикам) были перечислены); пункт, который подписывали у нотариуса все вместе. Т.е. все продавцы грубо нарушили пункты 6.2 и 17 договора. В договоре купли-продажи квартиры отражена сумма неустойки в размере 150000,00 рублей, которая возникает при уклонении от подписания акта и задержке подписания акта приема-передачи хоть на один день. Таким образом, взысканию с ответчиков подлежит конкретная сумма, а именно 150000,00 рублей.

4. Согласно статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. В соответствии с п. 2 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом, ответчики обязаны передать мне (истцу) квартиру все вместе (продавцы по договору купли-продажи: ФИО 1, ФИО 2. и ФИО 3) по адресу: …. по акту приема-передачи со всеми ключами, т.к. отчуждение общего имущества должно осуществляться только по взаимному согласию, и на основании того что договор был подписан всеми ответчиками вместе по взаимному согласию.

5. Согласно п. 4.5 Договора «Продавец обязуется оплатить все коммунальные услуги и должна быть произведена оплата ресурсоснабжающим организациям за период фактического пользования квартирой», т.е. до момента фактического пользования квартирой, а именно до подписания акта приема передачи квартиры находящейся по адресу: ... Т.е. ответчики должны предоставить справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, об оплате за свет, взносам за капитальный ремонт, газ не предоставлено.

6. Данная квартира была приобретена для того, чтобы наши дети и я с мужем не тратили длительное время на дорогу, а именно: мы с мужем отводили нашего двух летнего сына (имя) в садик, и старший сын (имя) мог добираться до школы пешком, а не используя общественный транспорт. Школа и садик находятся недалеко от приобретенной квартиры. Это жильё именно и покупалось для того, чтобы минимизировать время на дорогу. Сейчас в учебное время старший сын (имя) тратит 3-4,5 часов в день на дорогу, а также соответственно, с сентября младший сын (имя) должен пойти в сад и физически будет невозможно отводить и забирать его с такими временными затратами. Старший сын (имя), когда тратил длительное время на дорогу, был постоянно не выспавшимся, морально и физически измотанным. Не мог посещать ни одни кружки, так как в этом районе они отсутствуют. Тоже могло быть и с младшим сыном (имя). Поэтому мы и приобрели данную квартиру рядом со школой (имя) и садиком (имя).

Кроме того, при очередном осмотре, а именно 15.08.2019 на предмет освобождения квартиры от проживания и освобождения квартиры от личных вещей ответчиков моим мужем были обнаружены жуки (насекомые), 16.08.2019 были вызваны сотрудники санэпидстанции, которые пояснили, что эти насекомые в квартире являются клопами, проживают давно, что их укусы опасны для здоровья. Ответчики (продавцы по договору нагло умолчали от нас данный факт присутствия опасных и трудновыводимых насекомых). В случае если нам бы было известно об этом, то данную квартиру мы ни когда бы не купили, ни за какие денежные средства.

Снимать жилье в этом районе мы изначально не хотели, так как очень высокая стоимость, для нас лучше платить ипотеку и жить в своем жилье, и знать что на следующий день тебя из этого жилья не выселит, так же оплата по ипотеке приблизительно равна стоимости съема жилья в этом районе. На данный момент, в связи с обнаружением клопов проживание в этой квартире не возможно, а одновременное снятие и жилья и оплата ипотеки мне не под силу. Снять жильё в том же районе не позволяют доходы, так как выплачиваю ипотеку, а снимать где-то всё равно придется (не на вокзале же жить), так как в приобретенной квартире обнаружены клопы! Для взрослого здорового человека жить с клопами это пытке подобно, а у нашего младшего тяжелая аллергическая реакция на укусы всех кровососущих насекомых (отек Квинке) – ткани в зоне укуса воспаляются в два - два с половиной раза, причем за короткий промежуток времени, от 10 минут, что может грозить нашему ребенку (имя) не только здоровью, но и жизни. Получается, что если бы мы въехали в эту квартиру, как планировали изначально, то после первой же ночи, вероятно, нашего ребенка могло не стать, для этого достаточного лишь одного укуса в шею, что бы ребенок задохнулся от отека горла. А клопы по одному не ходят, да и каждый паразит кусает несколько раз. «Кусают клопы в основном открытые участки тела, часто прокалывая кожу несколько раз в поисках подходящего места…» - (Многотомное руководство по микробиологии, клинике и эпидемиологии инфекционных болезней, под ред. H.Н. Жукова-Вережникова, т. 9, с. 777).

Выведение клопов занимает минимум 1,5 месяца сильными ядами (минимум три обработки): первая обработка убивает ползающих насекомых, но не действует на яйца; а вторая, проводимая через 14-20 дней, убивает свежевылупившихся. Никакая обработка не дает стопроцентной гарантии, а, следовательно, ввиду тяжелой аллергической реакции младшего сына, необходимо будет сделать и вторую и третью и последующие обработки так же через 14-20 дней после предыдущей. Причем и третья и последующая обработка ни дает сто процентной гарантии, что всех клопов можно убить (уничтожить). Для проведения второй обработки по рекомендации сотрудников СЭС, необходимо в квартире снять обои, штукатурку, линолеум, плинтуса, межкомнатные двери, заменить оконные рамы. Далее после трех тщательных обработок необходимо исследовать квартиру на наличие насекомых, со специалистом. И только при отсутствии насекомых можно будет приступать к ремонту. Из выше сказанного получается, что с учетом задержки передачи квартиры, выведением клопов и с ремонтом, на который мы вообще в ближайшее время не рассчитывали, в виду отсутствия у нас необходимых денежных средств, мы сможем въехать в свою квартиру не ранее 15 ноября 2019 г., при условии ели будут заработаны нами денежные средства на ремонт. А на данный момент нам необходимо съехать из занимаемой съемной двух комнатной квартиры.

Так как ответчиками были допущены существенные нарушения условий заключенного между нами договора, в связи с чем я и моя семья в значительной мере лишилась того, на что вправе была рассчитывать при заключении указанного договора, в том числе пользования квартирой по адресу:…, в период с 11.08.2019 по настоящее время.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Договором случаи одностороннего изменения условий договора не предусмотрены.

В соответствии с ч.1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в тот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Полная оплата денежных средств по договору была произведена 08.08.2019, таким образом в соответствии с п. 13 Договора продавцы обязуются освободить квартиру в течение 3 (трех) дней с момента полной оплаты по договору, таким образом последним днем исполнения обязательств ответчиков по договору считается 10.08.2019.

Незаконными действиями (бездействиями) ответчиков, выразившимися в неисполнении условий договора, мне и моей семье (мужу и двум несовершеннолетним детям) был причинен еще и моральный вред, выразившийся в том, что я, потратив свои денежные средства в размере …. рублей и получив заемные денежные средства в банке в размере … рублей, до настоящего времени не могу улучшить свои жилищные условия и жилищные условия моей семьи (я, муж, два ребенка), в связи с чем вынуждены проживать в съёмной двухкомнатной квартире, что неблагоприятного сказывается на семейных отношениях, нашем самочувствии и здоровье, и приносит нам нравственные и физические страдания. А это поиск съемной квартиры и незапланированный переезд со всеми вещами и мебелью не менее чем на 2,5 месяца, что само по себе тяжело с маленьким ребенком на руках. Мотания из другого района в другой район, в котором находится и садик и школа, из одной квартиры в другую. Постоянный недосып всех членов семьи. Нервное перенапряжение, и как следствие, ссоры, размолвки. В эти не менее, чем 2,5 месяца жизнь «на чемоданах», неизвестность, поиск дополнительных денежных средств на переезд, длительное время не обустроенный быт, поиск дополнительных средств на съем квартиры, вещи толком не разложить. А также напрочь испорченный отдых (с 04.08.2019), так как постоянно переносили дату отъезда, надеялись на честность людей и получении нашей квартиры 10.08.19. Далее неоднократные звонки, с просьбой передать нам квартиру, неоднократные поездки для проверки, что квартира освобождена от проживания вывезены из квартиры все личные вещи ответчиков, вызов работников санэпидстанции для проведения дезинсекции, вызов сотрудников санэпидстанции для составления акта, изучение законодательства для написания претензии, составления искового заявления в суд и многое другое. Вместо того, чтобы это время и денежные средства потратить на отдых, радоваться новой приобретенной квартиры, я и моя семья только нервничала. Как моя семья всё это выдержит, - я не знаю! Поэтому прошу взыскать компенсацию морального вреда в общей сумме, мне, моему мужу, моим детям (имя) и (имя) 5000000,00 (Пятьсот тысяч) рублей.

7-8. В соответствии со ст. 15 ГК РФ п. 1 лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так на основании ст. 475 ГК РФ

1. если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Выше было написано, какие были допущены существенные нарушения условий заключенного между мной и ответчиками договора купли-продажи квартиры, в связи с этим прошу возместить мне на данный момент произведенные расходы в сумме 17283,87 (Семнадцать тысяч двести восемьдесят три) рубля 87 копеек, из них:

- 5483, 87 рублей на съем квартиры;-10300,00 рублей на первую дезинсекцию;-1500,00 рублей на составление акта осмотра жилого помещения на предмет присутствия клопов и давности их «проживания»; предстоящие расходы на ремонт помещения, связанные с устранением клопов, в размере 359365 (Триста пятьдесят девять тысяч триста шестьдесят пять) рублей.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ, ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 235 ГК РФ п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713), п. 1 ст. 330 ГК РФ, ст. 556 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ, ст. 310 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ, ч.1 ст. 314 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ, ст. 475 ГК РФ.

ПРОШУ:

1. Признать ответчика 1 1980 г.р. и сына ответчика 1 утратившими право пользования жилым помещением и снять их с постоянного регистрационного учета из квартиры по адресу: …

2. Обязать освободить квартиру по адресу: … от личных вещей всех ответчиков (продавцов по договору купли-продажи: ФИО 1, ФИО 2 и ФИО З), находящихся в местах общего пользования в 1-но дневный срок.

3. Взыскать неустойку в размере 150000,00 (Сто пятьдесят тысяч) рублей с ответчиков 1, 2 и 3

4. Обязать передать мне (истцу) квартиру по адресу: всеми ответчиками по акту приема-передачу со всеми ключами.

5. Обязать оплатить всех ответчиков (продавцов по договору купли-продажи: 1, 2 и 3) все коммунальные услуги (в том числе произвести оплату взноса по капитальному ремонту), оплату ресурсоснабжающим организациям за период фактического пользования квартирой», т.е. до момента фактического пользования квартирой, а именно до подписания акта приема передачи квартиры находящейся по адресу: …..

6. Взыскать в мою пользу и в пользу моей семьи компенсацию морального ущерба, причиненного нам, а именно мне, моему мужу ФИО … г.р., моему сыну ФИО … г.р., моему сыну ФИО … г.р., в размере 500000,00 (Пятьсот тысяч) рублей.

7. Взыскать произведенные расходы со всех ответчиков на устранение недостатков товара (квартиры) в размере 17283,87 (Семнадцать тысяч двести восемьдесят три) рубля 87 копеек.

8. Взыскать предстоящие расходы на ремонт помещения, связанные с устранением недостатков товара (квартиры), в размере 359365 (Триста пятьдесят девять тысяч триста шестьдесят пять) рублей.

Вопросы:

1. Если в договоре купли-продажи указана сумма неустойки в размере 150000,00, то можно ли ее всю взыскать, или суд может ее уменьшить по 333 ст.? Могу ли я написать заявление о вынесении судебного приказа на данную сумму?

2. Можно ли взыскать неустойку за нарушение условий договора (кроме не подписанного акта приема-передачи квартиры)?

3. Сколько нужно платить гос. пошлину, по этому иску, 300 руб. или больше?, если больше то сколько?

4. По пункту 5 в иске, могу ли я в дальнейшем с них взыскать коммунальные услуги, взносы на кап. ремонт и др., до момента фактического устранения недостатков в квартире? (Ориентировочно 2,5-3 месяца после 11.08 или после подписания акта)?

5. По пункту 7 в иске, удовлетворяет ли обычно суд эту сумму?

6. Можно ли сейчас без акта-приема передачи выставлять продавцу предстоящие расходы (п.8 в иске)? Расходы посчитаны мужем самостоятельно, составлена смета.

7. Могу ли я наложить арест (заявить ходатайство о наложении ареста) на расчетные счета всех ответчиков, а также и на другое имущество (имеющиеся квартиры, машины) в пределах заявленной суммы?

8. Могу ли я сейчас вообще производить какие-либо действия с квартирой, касающиеся ремонта, выведения клопов (я боюсь, что ответчики потребуют произвести оценку ремонта, а я все сейчас сниму обои, линолеум и т.д., а суд потом эту сумму по нашей смете, нам не удовлетворит)? Если нельзя, то что можно сделать?

vip
вопрос №16238099
Это лучший ответ

1.Можно попытаться взыскать всю, но суд имеет право ее уменьшить по заявлению стороны в процессе (333 ГК РФ).

2.Можно если это позволяет договор.

3.Ваш иск имущественный.

4. Нужно Смотреть договор.

5.Это суд решит.

6.Без акта приемки нельзя.

7.Только ходатайство заявить такое можете. Решит суд.

8.Не желательно на время суда.

Это лучший ответ

1.Суд может уменьшить неустойку, если она несоразмерна основному долгу, ст.333 ГК РФ.Обычно ответчик заявляет соответствующее ходатайство об уменьшении неустойки

2 Можно взыскать

3.ст.333.19 НК РФ определяет размеры госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции, ,иск у Вас носит имущественный характер

4 Можете взыскать если договором предусмотрено

5 по разному. Зависит от конкретных обстоятельств

6 без акта приема-передачи на вряд ли получится

7 Суд будет решать, Вы можете заявить ходатайство о наложении ареста (применении обеспечительных мер) .ст.35,140 ГПК РФ

8.Не нужно. Это скажется на доказательной базе. Пока лучше ничего не делать.

(текст отредактирован 27.08.2019 в 00:19)
Это лучший ответ

1. Неустойка может быть снижена по заявлению ответчиков, в порядке ст. 333 ГК РФ. Заявление о вынесении суд. приказа в данном случае написать не можете.

2. Возможно взыскать.

3. Увас как имущественного, так и не имущественного характера иск, значит 300 руб. плюс госпошлина, которая расчитывается от цены иска.

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям: 1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

4. Если только в виде убытков, а перед коммунальными службами платите вы с момента регистрации права собственности.

Ст. 153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

5. Если будет доказано ст. 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

6. Вряд ли удасться, т.к. сумма не будет обоснована.

7. Суд может по ходатайству применить обеспечительные меры ст. 140-141 ГПК РФ.

8. Не желательно. Вам вероятно нужно будет пригласить специалистов, оценчиков для дачи заключений, а к этому времени все устраните и сложно доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

(текст отредактирован 27.08.2019 в 00:35)

Здравствуйте, Юлия. В дополнение к сказанному коллегами хочу добавить, что взыскать моральный вред по данному иску не получится.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Цитата:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, моральный вред взыскивается только по нематериальным искам.

Кроме того, советую поручить кому-либо из юристов отредактировать исковое заявление, так как написано оно не совсем юридически грамотно.

По 1 вопросу, общая сумма договора 5250.000,00.

По 4 вопросу, оплата ком. услуг предусмотрена, до момента фактической передачи квартиры... А получается я ведь длительное время буду лишена возможности пользоваться квартирой, и как можно с них взыскать ком. Услуги?

вопрос №16238152

1.Суд может уменьшить неустойку, если она несоразмерна основному долгу, ст.333 ГК РФ.Обычно ответчик заявляет соответствующее ходатайство об уменьшении неустойки

Судебный приказ можно просить вынести при имущественных требованиях до 500000 рублей

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2 Попробовать взыскать как убытки (упущенную выгоду), ст.15 ГК РФ.Придется все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.

(текст отредактирован 27.08.2019 в 00:31)

Спасибо за грамотный ответ!

Еще рекомендую иск немного сократить, т.к. длинные иски судьи до конца не читают.

Похожие вопросы

юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Здравствуйте, Любовь! По Вашему заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме судебный приказ не будет вынесен. Вам будет предложено обратиться в суд в порядке искового производства,


юрист Краснова Татьяна Валентиновна:

забрать сможете,если приказ судьей еще не вынесен.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

можете подать заявление, нужно просить 1/6


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

В федеральный суд по месту регистрации ответчика в силу норм ГПК РФ. Что и как было - это не будет обсуждаться. Важно только то, что указано в расписке.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. В данном случае нужно подавать заявление о повороте исполнения решения суда в тот же суд, который вынес решение в первой инстанции.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X