Мой муж военнослужащий по контракту, старший мичман. Имеет ли право он пойти на больничный, если заболел ребёнок?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж военнослужащий по контракту, старший мичман. Имеет ли право он пойти на больничный, если заболел ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

Да может ваш муж военнослужащий выйти на больничный по уходу за ребенком

В соответствии со статьей 165 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи (в данном случае ребенком) на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения. При этом допускается как оформление больничного листа, так и справки.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года № 624 н утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным членом семьи.

Здравствуйте, из анализа законодательства о военной службы и иных правовых актов следует, что Вашего супруга командование воинской части может освободить от исполнения служебных обязанностей на период болезни ребенка лишь в том случае, если Вы по объективным причинам не можете осуществлять уход за ним (госпитализированы, работаете, находитесь в командировке).