1. Юридическая сила расписки?\n2. Последствия забирания заявления и расписки.\n\n3. Как поступить с встречным заявлением о краже денег, если не забирать свое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление на молодого человека о том, что он украл сумку мою. теперь он просит, чтобы я забрала заявлние, а он даст расписку, что не подойдет ко мне ни на шаг!

1.имеет ли расписка юридическую силу?

2. и что мне будет если я заберу заявление?

И еще его сестра звонит и говорит, что напишет встречное заявление, что я была у ее на день рождение и украла деньги! День рождение был в декабре. Если я не заберу свое заявление.

Что мне делать с этим?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Катерина!

Эго расписка это филькина грамота. Она ничего не решает. Ни к чему его не обязывает.

Что значит забрать заявление? Такого нет. Если Вы напишите, что оговорили его, что он ничего не крал, Вас могут привлечь к ответственности. Вы можете написать заявление о примирении с ним, но поставьте условия - возврат сумочки, возмещение причиненного вреда денежными средствами, назначьте ему какю-нибудь сумму.

Запретить его сестре написать на Вас что-либо никто не сможет. Если она такая с, то может написать все что угодно, даже если Вы заберете заявление. Это даже вероятнее, из мести. А так Вы всегда сможете сказать, что ее заявление написано из мести за Ваше реальное заявление о краже Вашей сумочки. Решать Вам.

С уважением, К.В.Истратов

Не рекомендую забирать заявление, т.к. в этом случае Вы ГАРАНТИРОВАННО будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Сейчас по Санкт-Петербургу это повсеместная практика.

В остальном, согласен с предыдущим ответом.