Узнаю о возможности нахождения родственника мамы без согласия в муниципальной квартире

• г. Москва

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

Ответы на вопрос (17):

Родственник мамы может только приходить к ней в гости и только до 23.00 и вашего согласия для этого не нужно. А вот проживать или ночевать, он может только с вашего согласия и не важно кто

ответственный квартиросъемщик,

Спросить
Пожаловаться

Пока мама ваша не скажет "Нет" родственник будет проживать у вас когда ему вздумается и ничего вы не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, на какую статью какого закона могу ссылаться в этом случае, чтобы разговор с мамой и её визитёром был предметный.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, например Вы вправе ссылаться на совокупность статей 304 и 305 ГК рФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Как предусмотрено ст. 70 ЖК РФ, наниматель лишь с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, где написано про норму пребывания до 23 ч. и подходит ли она под мой случай с её гостем?

Спросить
Пожаловаться

Мария, вселять его она без Вашего согласия не вправе, если она его вселяет, обращайтесь в суд с иском о его выселении.

Спросить
Пожаловаться

Речь не о вселении, здесь несколько иное, он въезжает в нашу квартиру периодически, уже жил месяц (причём заранее в известность не ставил, по телефону заявил с дороги, что через час будет у нас и чтобы открыли дверь!), может приехать на день-два, конечно ночуя, и ему моё, негативное мнение безразлично, прямо заявляет: пока свои (коммерческие) дела не сделаю - не уеду. Для меня это малознакомый, неприятный в общении человек, мама, в силу родственных с ним отношений, ничего не может ему сказать, приходится мне. Хотелось бы понять, как по закону отзакать ему от дома, если по хорошему не понимает. Где то место в нормах про время посещения световой день и выбытие в 23 часа вечера? Заранее признательна.

Спросить
Пожаловаться

Проживание в муниципальной квартире возможно лишь с письменного согласия всех в ней проживающих (зарегистрированных) лиц. В том числе, и временно отсутствующих. Можете не открывать ему дверь.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ на вселение пусть и временное на несколько дней требуется ваше согласие. Что касается 23 часов то нигде не сказано, что гость должен находиться в квартире именно до 23 часов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за помощь!

Поскольку с крупным и наглым мужчиной мне не справиться могу ли вызвать полицию, чтобы его вывели? Я в квартире прописана, мама явно будет на его стороне, сохраняя видимость родственных отношений, показывая свою, якобы, непричастность, полиция в такой ситуации как будет действовать? Когда один прописанный желает удаления, а другой для видимости препятствует?

Спросить
Пожаловаться

Да, у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Но есть ли право у полиции его удалить?

Спросить
Пожаловаться

Полиция будет действовать согласно закона и если он Вам будет хамить или угрожать то его могут привлечь к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Если, соблюдая свою выгоду, он не проявит агрессию, но зная этого человека не хочу видеть его в своём доме, для полиции будет основанием его вывести моё нежелание?

Спросить
Пожаловаться

Полиция в такой ситуации Вам скажет, чтобы обращались с иском в суд, так как это гражданско-правовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Я ответственный квартиросъемщик муниципальной квартиры. В квартире прописан, но не проживает, бывший муж. Может ли он прописать в квартиру кого-либо без моего согласия?

В приватизированной квартире прописаны два родственника (родственники супругами не являются), один из них ответственный квартиросъемщик. Может ли ответственный квартиросъемщик выписать второго родственника с жилой площади без его согласия.

В муниципальной неприватизированной квартире прописано 7 человек (родственники). Ответственный квартиросъемщик и другие 4 родственника хотят приватизировать квартиру, но я против. (мне 34 года, также прописан мой 5-летний сын), т.е. у меня и у моего ребенка 2/7 доли. Подскажите могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия? (Никакие документы я подписывать не буду)

Проживаем в муниципальной квартире. Моя мама, она же ответственный квартиросъемщик, я и мой 25 летний сын. Может ли мама без нашего согласия прописать свою старшую дочь, 53 года без нашего согласия? В квартире мы прописаны втроем.

Можно ли приватизировать жил площадь в коммунальной муниципальной квартире без согласия ответственного квартиросъемщика и других проживающих (не все родственники) через суд. Ситуация: трехкомнатная коммунальная квартира, в одной комнате прописан жилец (не родственник), в двух комнатах прописаны я (ответственный квартиросъемщик), сын и дочь с двумя маленькими детьми (3 года и 10 месяцев). Дочь хочет приватизировать, а мы с сыном нет.

Я живу в неприватизированной квартире с мамой, прописаны мы в ней оба, мама - ответственный квартиросъемщик. Может ли она без моего согласия приватизировать квартиру, или хотя бы ее часть? Могу ли я без ее согласия приватизировать квартиру или ее часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень остро встал вопрос. Мой зять вместе с несовершеннолетним ребенком прописан в муниципальной квартире, в которой прописаны еще один несовершеннолетний ребенок и взрослый человек. Помимо них была прописана еще одна женщина-ответственный квартиросъемщик, она умерла 2 недели назад. Какие права есть у моего зятя, на каких условиях он может приватизировать квартиру, может ли его совершеннолетняя дочь прописать в квартиру еще кого-то без согласия отца, может ли она без его согласия стать ответственным квартиросъемщиком, сдать данное жилье, не пускать его в квартиру. Можем ли мы разделить счета и оплачивать раздельно. Зять и несовершеннолетний ребенок в квартире не проживают, может ли она выписать их? Заранее благодарю за ответ.

Мой друг проживает (прописан) в муниципальной квартире один. Он ответственный квартиросъемщик.

Вопрос: Может ли ответственный квартиросъемщик прописать в квартиру чужого человека (не родственника). Если да, то на основании каких документов?

С уважением Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение