Вопросы о выкупе долга и правах потребителей - роль коллекторского агентства

• г. Самара

Может ли коллекторское агентство выкупить только проценты, штрафы и пени, а основной долг останется за банком? И может ли коллекторское агентство подать на меня в суд на защиту прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

Может ли коллекторское агентство выкупить только проценты, штрафы и пени, а основной долг останется за банком?

может

И может ли коллекторское агентство подать на меня в суд на защиту прав потребителей?

иски о защите прав потребителей подаются потребителями. Коллекторское агенство потребителем не является. Иск будет о взыскании задолженности.

А если был исполнительный лист от банка в 14,году в 16 году полностью его выплатила, а в марте 2018 моя задолженность перед банком была выкуплена коллектора и и теперь они требуют уже через суд пени, штрафы и не устойки, может ли такое быть?