Как решить вопрос с непостановкой водопровода на баланс муниципалитета и обязать компанию ремонтировать сети без участия жильцов

• г. Барнаул

На нашей улице водопровод был проложен самостоятельно жильцами при застройке домов. На баланс в муниципалитете не поставлен. Платим за воду в водоснабжающую компанию по тарифу как положено. Ремонт водных сетей на своей улице проводим самостоятельно, полностью за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить данную ситуацию? Как обязать компанию ремонтировать водные сети без вложений жильцов? Либо возможен перерасчет тарифа оплаты за воду? Или какие процедуры следует провести для постановки на баланс данного водопровода в администрации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию, которая отвечает за водоснабжение местного населения.

Спросить
Пожаловаться

На нашей улице нет водопровода, живем в своем доме в центре города уже 30 лет, на соседних улицах водопровод есть, все жители домов согласны за свои деньги подключиться от водопровода к своим домам. Но водопровод на соседний улице,

Должен ли город или городская администрация провести центральный водопровод по нашей улице бесплатно?

Обязан ли город провести центральный водопровод на нашей улице. У нас есть частный водопровод, мы к нему подключены, у нас есть тех. условия к частному водопроводу. Но он не рассчитан на такое количество домов, и каждое лето мы сидим без воды, вода появляется только поздно вечером. И регулярно сдаем деньги на ремонт частного водопровода.

Произошел прорыв водопровода по улице. Без воды 10 домов. Комунальщики приехали, перекрыли, говорят что линия частная на балансе не состоит, делайте за свой счет. Правомерна ли данная ситуация? Водопровод действует лет 20 точно, за воду все платят.

Ув.юристы! Скажите пожалуйсто! Я живу в поселке, у нас на улице нет водопровода, на улице 8 домов а жилых только 4, 2 е из которых желают провести водопровод. Скажите пожалуйсто, кто должен провести центральный водопровод по улице? Мы за свой счет, или администрация поселка?

Обязан ли город провести центральный водопровод на нашей улице. У нас есть частный водопровод, мы к нему подключены, у нас есть тех. условия к частному водопроводу. Но он не рассчитан на такое количество домов, и каждое лето мы сидим без воды, вода появляется только поздно вечером. И регулярно сдаем деньги на ремонт частного водопровода. Куда мне обратиться и с какими документами, чтобы нам провели водопровод?

Пытаюсь провести воду и канализацию в свой новый жилой дом. Ответ ВОДОКАНАЛА-на вашей улице водопровода нет-сильно удивил, потому что вода есть в каждом дворе и квартире, у всех счетчики и договора на обслуживание.

Водоканал сказал: знать ничего не знаем мы просто обслуживаем то, что нам передал муниципалитет. Ваш водопровод муниципалитет не передал, нет водопровода - не дадим ТУ, разбирайтесь с владельцами сетей.

Написал письмо в муниципалитет. Ответ такой же: на вашей улице водопровода нет, а то что есть это все бесхозное, мы за это не отвечаем.

Погуглил тему, оказалось, что проблема распространенная. Половина старого города с бесхозными сетями. Деньги за воду берут, а брать трубы на баланс не хотят, потому что нужно тратить деньги на их обслуживание. По закону вроде как муниципалитет обязан брать на баланс бесхозные водопроводные сети, но он под всякими предлогами отказывается это делать.

Без ТУ и договора я не могу заказать проект и провести водопровод, а водоканал не выдает их, потому что "водопровода нет". Замкнутый круг. Видимо без суда не обойтись. Но не очень представляю что просить у суда: выдать тех условия на подключение к несуществующему водопроводу, который на самом деле существует? Требовать взять трубы на баланс судя по судебной практике совершенно бесполезно, в муниципалитете на это заготовлено 45 причин почему это невозможно.

У нас по улице, в частном секторе, нет водопровода. Ближайший водопровод проходит на соседней улице. Можно ли обязать Водоканал провести водопровод, по нашей улице, бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году я купил земельный участок и расположенный на нем дом. Дом был подключен к центральному водопроводу. В 2007 году я построил новый дом (старый дом был снесен). Для подключения к центральному водопроводу нового дома, я писал в водоснабжающую организацию заявление, платил деньги, получил технические условия и за свой счет подключился к центральному водопроводу через колодец, который расположен на муниципальной земле.

В настоящее время с водоснабжающей организацией с которой у меня с 24 июля 2015 года был заключен договор на потребление питьевой воды, а также дополнительное соглашение к договору и составлен акт о проведении проверки индивидуального прибора учета воды.

За потребленную воду я плачу по счетчику в соответствии с утвержденными тарифами (в тариф входят и затраты на текущие и капитальные ремонты).

В настоящее время центральный водопровод, проложенный в 50-60 х годах прошлого века, изветшал, требует ремонта. В 1,5 м от старого водопровода прокладывают новый, без строительства колодцев (колодцы остаются на старом водопроводе). Водоканал требует, чтобы я за свой счет произвел врезку в центральный водопровод и протянул трубу до колодца, который расположен на старом водопроводе и где планируется установка счетчика холодной воды на мое домовладение.

В связи с этим прошу разъяснить мне

– законно или незаконно требование «Водоканала» за мой счет произвести работы по врезке и подключению моей линии к новому водопроводу. Если законно, то в соответствии с каким Законом (документом) с указанием соответствующих статей, пунктов и подпунктов.

В поселке проводят новый водопровод, но ведут его по другой стороне улицы. От водопровода нужно провести воду к дому, но надо рыть яму, а в этом месте трасса областного назначения, т.е. воду в дом уже не проведешь. Раньше водопровод был на нашей стороне улице, сейчас администрация ее отказывается здесь прокладывать, что делать. Добивались воды, а остались без нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение