Когда начинается административный арест — после составления протокола или после суда?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста административный арест начинается со дня когда составили протокол или со дня когда был суд. Потому что протокол составили в пятницу а суд был в понедельник.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро, в срок административного ареста учитывается всё время с момента задержания лица.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Вот так.

Я не пойму а если его в пятницу забрали через час отпустили составили протокол. А в понедельник он пришел на суд и его уже не выпустили. Это значить сутки начались с пятницы?

Нет, поскольку задержания не было, ведь вас отпустили.

Почему тогда юристы пишут что с момента составления протокола? Юристы вашего сайта.

Я привёл вам норму закона. Что вам пишут другие "юристы" - мне не интересно абсолютно.

Здравствуйте.

Если проводились меры обеспечения производства по делу в виде административного задержания, о чем составляется протокол, то этот срок включается в срок ареста и считается с момента составления протокола.

Но в Вашем случае задержания не было, поэтому срок ареста исчисляется с момента вынесения постановления.